LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2023, 11:11

Если касаются, то правомерны ли принятые правила администрации?

Вопрос №20488886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2023, 11:11
Имею в собственности участок, переведённый в категорию 4.4. Магазины. Хочу на нём установить НТО, на мой запрос Росреестор ответил, что на данном участке НТО установить можно, указав законы и постоновления, однако написал что их ответ носит лиш информационный и рекомендательный характер. Далие изучая правила благоустройства посёлка, столкнулся с тем что НТО запрещается устанавливать вне схемы размещения НТО, на участка и землях предназначеных для размещения капитальных строений, на участках и землях поставленых на кадастровый учёт.Ни слова про землю которая находится в частной собственности нет. Из этого я так понял НТО в данном населённом пункте можно установить только на земле администрации с обязательным внесением в схему. Прошу пояснить: Распростроняется ли правила благоустройства косаемые НТО на земли которые находятся в частной собственности? Если касаются, то правомерны ли принятые правила администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Полномочия собственника земельного участка по размещению и использованию нестационарных торговых объектов предусмотрены п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником этого земельного участка. Принятие собственником решений по данному вопросу является одним из способов распоряжения земельным участком

___

Правила благоустройства в отношении расположения НТО относится и к собственникам земли и все правомерно - так как в законе указано, что схема расположения не должна представляться собственником участка

____

С уважением

14.05.2023, 11:33

Если в правилах благоустройства посёлка указано о запрете устанавливать вне схемы размещения НТО, на участках и землях предназначеных для размещения капитальных строений, на участках и землях поставленых на кадастровый учёт, то - это условие противоречит п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", так как в данном законе сказано, что:

размещение и использование нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником этого земельного участка. Принятие собственником решений по данному вопросу является одним из способов распоряжения земельным участком

14.05.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Максим!

Правила размещения и использования нестационарных торговых объектов (далее - НТО) в здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, определяются собственником той территории, на которой планируется разместить НТО (ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"; далее - Закон N 381-ФЗ). Частенько это положение воспринимается как безграничное право собственника той или иной локации распоряжаться принадлежащими площадями как угодно и размещать какие угодно объекты, ведь Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) в ст. 209 наделил собственника правом по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако указанный Закон о регулировании торговли устанавливает, что гражданское законодательство при раскрытии правомочий собственника сделало оговорку об обязательном учете требований законодательства при реализации правомочий собственника по предоставлению площади для использования НТО или для ее использования под НТО самостоятельно (если собственник ставит свой объект). Что касается земельных участков, то для них установлены дополнительные ограничения в п. 3 ст. 209 ГК РФ: владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

14.05.2023, 11:24

В Вашем городе действует ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О размещении нестационарных торговых объектов», в ст.1 которого указывается следующее:

Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и договором на размещение НТО.

Таким образом, считаю, что поскольку участок находится в собственности гражданина, то администрация не вправе настаивать на размещении НТО в соответствии со своей схемой и требовать согласования.

14.05.2023, 11:25
Это лучший ответ

Здравствуйте МАКСИМ, у вас есть право на его размещение на вашем участке, и тем более что он предназначен под торговлю. См. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 11:25
Это лучший ответ

Частью 7 ст.10 закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Никакая схема размещения в этом случае не действует, так как она предусмотрена ч.1 той же статьи только для земельных участков, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности.

Правила благоустройства не регулируют этот вопрос, так как размещение торговых объектов затрагивает вопросы только градостроительного зонирования территории и целевого назначения земельных участков.

Вы вправе разместить нестационарные торговые объекты на своём участке, имеющем вид разрешенного использования 4.4 в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. N П/0412.

14.05.2023, 12:01

Добий день, Максим.

1) В Вашем городе действует ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О размещении нестационарных торговых объектов», в ст.1 которого указывается следующее:

Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и договором на размещение НТО.

2)Таким образом, я полагаю, что поскольку участок находится в собственности, то администрация не вправе настаивать на размещении НТО в соответствии со своей схемой и требовать согласования.

3)Полномочия собственника земельного участка по размещению и использованию нестационарных торговых объектов предусмотрены ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником этого земельного участка. Принятие собственником решений по данному вопросу является одним из способов распоряжения земельным участком

14.05.2023, 13:44

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного Федерального закона.

Согласно документу, нестационарные торговые объекты запрещается устанавливать на частных участках, вид разрешенного использования которых не допускает подобного размещения. Нарушители будут обязаны самостоятельно демонтировать торговый объект, в ином случае их ожидает крупный штраф

14.05.2023, 21:05

Вид разрешенного использования данного земельного участка 4.4 магазины, подразумевает под собой коммерцию, по этому нецелевое использование исключено. Это официальный ответ начальника Росреестра Ленинградской области.

14.05.2023, 21:22