Будут ли родители вынуждены выплачивать кредиты, если получат деньги от ПФР?
Нет, не входят.
Из решений судов:
Пенсионные накопления не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правопреемникам в порядке, установленном положениями Федерального закона, то есть данные выплаты в состав наследства не входят, соответственно на спорные правоотношения нормы наследственного законодательства не распространяются.
Суд правильно указал, что пенсионные накопления, учтенные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, в рамках обязательного пенсионного страхования, не входят в состав наследственного имущества после смерти застрахованного лица. Порядок данных выплат регулируется специальными нормами, а именно ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2007 г. N 741.
Накопительная часть пенсии входит в состав наследства. В случае принятия наследства наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, для её получения не требуется обращения к нотариусу.