В договоре займа с обеспечением залога нужен ли график платежей?

Вопрос №20489772 из г. Казань
опубликован 14.05.2023, 18:43
В договоре займа с обеспечением залога нужен ли график платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,нужен (но не во всех случаях_ , так как исходя из него вы устанавливаете порядок погашения и при его нарушении кредитор будет вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания.

Если же у вас просто установлена конкретная дата полного погашения и нет промежуточных платежей, то графика может и не быть.

14.05.2023, 18:48

Можно обратиться в суд, если договором не установлен график платежей и не прошёл срок исполнения обязательства?

14.05.2023, 18:51

Да,можно -только суд вправе будет оставить иск без рассмотрения, в таком случае - когда не соблюден претензионный порядок или не наступили обстоятельства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

14.05.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обязательно, но желательно

14.05.2023, 18:45

А где про это прописано? Именно договор между физическими лицами

14.05.2023, 18:46

В договоре, условия устанавливают в силу ст.421 ГК РФ - свобода договора. И в Главе 42 ГК РФ - о Займах

14.05.2023, 18:50