Москва, 14.05.2023, 22:15

Отец не даёт документ ребёнка матери

Вопрос №20490105 из г. Москва
опубликован 14.05.2023, 22:15
Отец не даёт документ ребёнка (15 лет) матери, для оформления маткапитала, говорит если хочешь оформить, то вымогает часть, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации есть несколько способов воздействия на недобросовестного родителя:

1. Обращение с жалобой на отца ребенка в территориальные органы опеки и попечительства

2. Обращение в суд с целью истребования документов

3. Обращение в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и незаконном обналичивании материнского капитала

14.05.2023, 22:48

Здравствуйте.

Я обратилась к органам опеки и попечительства с заявлением.. На что они мне ответили что хорошо, мы вызовем и поговорим с ними но надавить мы не сможем! ( (

18.05.2023, 09:01

Да, совершенно верно. Органы опеки и попечительство могут только провести беседу. Это всё, что в их компетенции. Тем не менее после обращения вопрос будет уже у них на контроле.

18.05.2023, 23:02

И что мне с того что на контроле? Каким образом мне истребовать ксерокопию паспорта РФ для оформления мат капитала.. через суд? Ведь ребенок не понимает ещё во взрослых делах, а ею манипулируют отец и бабушка. С которыми она сейчас проживает. Чтобы удовлетворить свои амбиции... Месть что я не живу с выпивающим абтюзером. Её сыном. Он перешёл на пенсию, ему насчитали хорошую пенсию и дочь переметнулась к ним ( ( (. И Вымагают ещё денег от меня.. Заставили платить алименты 🤦

21.05.2023, 17:39

В чем проблема, не понимаю?

Получите дубликат и оформляйте...

14.05.2023, 22:18

Мне необходимо подтверждение гражданства ПАСПОРТ РФ

МЫ ИЗ ЛНР.

Всё необходимые документы у меня уже собраны. Не достаёт только паспорта который она получила в марте. Теперь ШАНТАЖИРУЮТ меня им. И требуют вместе с отцом часть, но дочь вообще кричит что, ты отдашь мне всю сумму. Это её деньги! 🤦

17.05.2023, 09:20

Можете получить дубликат в МФЦ.

14.05.2023, 22:32

Дубликат паспорта РФ?

Ребёнку 15 лет. Она и ее отец не дают мне (матери) её документ для предоставления в ПФР для оформления мат капитала. Требуют часть! Заставляют писать расписку-обязательство у нотариуса... 🤦

18.05.2023, 08:58

В данном случае, поскольку ребенок старше 14 лет, имеет паспорт, то принудить ребенка дать согласие вы не можете. Ее паспорт вам не нужен.

18.05.2023, 09:33