Какой статьей гк рф руководствуемся о включении в судебный приказ расходов госпошлины истцу?
Здравствуйте, Иван!
Статья 88 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Перечень издержек содержится в статье 94 Гражданского процессуального кодекса. Сюда включена суммы, подлежащие выплаты свидетелям, экспертам специалистам; расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителя и др.
Статьей 122 ГПК РФ установлены основания выдачи судебного приказа. Одним из оснований является требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи. При этом, в порядке приказного производства возможно взыскание задолженности не более 500 тысяч рублей (ст.121 ГПК РФ).
Здравствуйте, Иван Дмитриевич!
Согласно п.п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ
В судебный приказ включается, в том числе
сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
Приказное производство можете изучить
Вопросы уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции регулируются налоговым и гражданским процессуальным кодексом. ГК эти отношения не регулирует