Можно ли взыскать ущерб с УК, которая подала заявку на банкротство
Доброе утро!
"УК, которую они откроют после банкротства, будет отвечать за их старые долги"? - кончено же не будет отвечать!
Отвечать будет только контролирующее должника лицо - генеральный директор, учредитель.
А Вам остаётся только подавать в суд в рамках банкротного дела заявление о включении требований кредиторов в реестр.
Также можно будет подать заявление в рамках этого же дела заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день! К сожалению, все так и есть. Даже если вы выиграете суд, и Ваши требования включат в реестр кредиторов (ст. 16 Закона о банкротстве), получить реальное возмещение Вы вряд ли сможете, так как, скорее всего, у УК, кроме долгов, никаких активов нет.
Только в случае, если она будет правоприемником старой, вероятность чего равно 0, сами понимаете.
Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о преднамеренном банкротстве
Включайтесь в реестр требований кредиторов, шанс получить деньги есть - в первую очередь требований кредиторов входят компенсация вреда жизни, здоровью и имуществу.