Хабаровск, 15.05.2023, 12:38

Сказали что переведут на другую должность, но я не хочу переводиться.

Вопрос №20491348 из г. Хабаровск
опубликован 15.05.2023, 12:38
Работаю вахтовым методом, месяц через месяц. Сокращают штат бригады в которой я работаю. Сказали что переведут на другую должность, но я не хочу переводиться. А уволиться с сокращением, как посоветуете это сделать, если кадры встанут в позу и скажут, или перевод, или увольнение по собственному желанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Они (кадры) могут говорить что угодно, но решение принимать вам, поскольку увольнение по собственному желанию предполагает ваше желание, а не желание кадров.

15.05.2023, 12:39

Уволить они без основания не могут, но и перевести без моего согласия письменного тоже не могут, верно

15.05.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Гарантируя защиту от принудительного труда, ТК РФ в ч. 1 ст. 72 (после вступления в силу Федерального закона от N 90-ФЗ - в ч. 1 и 2 ст. 72.1) предусмотрел запрет перевода работника на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) и (или) такого указанного в трудовом договоре существенного его условия, как структурное подразделение, в котором работает работник, а также на постоянную работу к другому работодателю без письменного согласия работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 настоящего Кодекса.

15.05.2023, 12:41

Скорее работодателю, чем кадрам.

15.05.2023, 14:18

Алексей, кадрам выгоднее всего, чтобы Вы уволились по собственному либо согласились на перевод.

Если у вас перевод в связи с сокращением численности, то сможете отказаться и тогда основание для расторжения договора - по сокращению.

15.05.2023, 12:48

Т.е. я отказываюсь от перевода, и попадаю под сокращение в любом случае?

15.05.2023, 12:53

Алексей, нужно знать основание перевода

За помощью по данному вопросу, Вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения

15.05.2023, 12:55

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034