При разводе, если нет никаких споров, можно ли написать соглашение на уплату алиментов от руки, без нотариуса?

Лучший ответ

Эльман, можно самостоятельно составить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Глава 16 СК РФ Соглашение об уплате алиментов. Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов. 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Можно, но силы в таком соглашении не будет.

Здравствуйте, юридическую силу будет иметь соглашение нотариальное!

Добрый день!

В Российской Федерации законодательством не предусмотрено обязательное участие нотариуса при заключении соглашения о выплате алиментов.

Поэтому, если нет споров между родителями и они достигли взаимопонимания относительно размера и порядка выплаты алиментов на ребенка, то можно составить такое соглашение самостоятельно.

Однако стоит помнить, что для того чтобы данное соглашение имело юридическую силу в случае возникновения конфликта или неисполнения одной из сторон своих обязательств по оплате алиментов, его желательно заверить у нотариуса. Также следует указать все условия выплаты (размер алиментов, периодичность платежей), чтобы избежать разного рода недопониманий.

Надеюсь, данная информация была полезной!

Спасибо большое