Меня задержали сотрудники полиции когда я искал закладку.

Вопрос №20494712 из г. Тюмень
опубликован 16.05.2023, 16:05
Что мне будет скажите пожалуйста, меня задержали сотрудники полиции когда я искал закладку 0.7 г. Синтетического наркотика мефедрон, найти мне её не удалось, так как приехали сотрудники полиции и меня посадили в служебную к себе в машину, вызвали опер-отдел, закладку в итоге они нашли, я её руками не трогал, телефон у меня забрали так-как было у меня на телефоне - адрес, фото гео-данные с данной закладкой, от мед освидетельствования я отказался, сказал что последний раз употреблял месяц назад, ранее я судим в 2016 году статья 228 часть 2. марихуана, на иждивении имеется 11-ти месячный ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мефедрон (4-метилметкатинон) 0,7 гр. - это значительный размер (от 0,2 грамма до 2,4999 грамма)

Судимость по ч.2 ст.228 УК РФ, должна быть погашена, а конкретный состав преступления будет зависеть от наличия, либо отсутствия доказательств сбыта

без сбыта состав по ч.1 ст.228 УК РФ, **лишение свободы на срок до трех лет

со сбытом состав-ч.3 ст. 228.1 УК РФ, лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Перечень[/b]

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Список

наркотических средств, *

(список I)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также **

для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Значительный размер

(граммов

свыше)

Крупный размер

(граммов свыше)

Особо крупный размер

(граммов свыше)

Список

(список II)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

0,2

2,5

500

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 86. Судимость

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или **

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Определение N3-УДП 20-22-К 3

16.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разберутся с Вами по полной... не переживайте! Если просто будете молчать, то трудно что-то реальное вменить... Вы можете придумать версию, что сами боретесь с наркобаронами, скупаете наркотики и уничтожаете их...

16.05.2023, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

наличие синтетических наркотиков в любом количестве является преступлением

зачем писать то, что не соответствует закону.

оперативники обнаружили у Вас запрещенное вещество

Ничего у него опера не нашли, он же прямо указал на это.

Отказ от прохождения медосмотра не будет игнорироваться при проведении экспертизы материалов дела и может использоваться как один из доказательных элементов в пользу стороны обвинения.

Как такое вообще можно писать? Зачем вводите человека в заблуждение?

16.05.2023, 16:17

У вас имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст 61 Ук РФ.

16.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Так как Вы со стажем наркоман - могут прессовать долго...

16.05.2023, 16:08

Нужно отказаться от дачи показаний и вообще ничего не рассказывать.

16.05.2023, 16:15

Добрый день. Если ещё не приобрели наркотическое средство, речь может идти только о покушении ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Прежде чем давать объяснение сотрудникам проконсультируйтесь с адвокатом.

16.05.2023, 16:17

Нужно строить линию защиты, такие процедуры не дешёвые, но зато можно сэкономить на адвокате, если все оставить в вашу пользу. До первых пояснений применимо

16.05.2023, 16:28