Как правильно решать вопросы реконструкции в многоквартирных домах?
В п.1 статьи 46 ЖК сказано, что решение по вопросу реконструкции (п. 2 ст. 44 ЖК) принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Руководствуясь данной статьей я и собирала голоса с соседей для того, чтобы узаконить реконструкцию у жилого многоквартирного дома. Она заключается в увеличении площади квартиры посредствам пристройки в сторону полисадника.
В Министерстве градостроительства же мне сказали, что нужно 100% согласие всех собственников. Тогда я не понимаю о чем говорится в п.1 в ст. 46 ЖК, о каких тогда 2/3 там идет речь?
Надежда, решение о реконструкции многоквартирного дома, связанной с увеличением состава общего имущества, принимаются на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений.
Для проведения реконструкции, влекущей за собой уменьшение состава общего имущества, необходимо согласие всех 100% собственников помещений многоквартирного дома.
Разница в том, уменьшится или увеличится общедомовое имущество ч 3 ст 36, ч 2 ст 40 ЖК РФ).
Помимо согласия собственников нуже еще проект согласованный с администрацией населенного пункта
В вашем случае вы отчуждаете общее имущество - часть земельного участка в свою пользу. Требуется 100 % голосов "ЗА"
100% от 2/3, или 100% всех собственников дома?
Вы собираетесь уменьшить площадь состава общего имущества, за счёт общих внешних стен и з/у. При этом для проведения реконструкции, влекущей за собой уменьшение состава общего имущества, необходимо согласие всех 100% собственников помещений многоквартирного дома.