Понятно, что авторские права принадлежат фотографу, но нужно ли мое согласие именно на обнародование?
Добрый день Екатерина! Согласно статье 152 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах.
Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Гражданин позировал за плату.
Статья
Необходимо Ваше согласие для публикации ваших фотографий.
Надеюсь я помог в Вашем вопросе.
С ув. Фурдуй А. Ю.
Спасибо.
То есть несмотря на то, что авторские права принадлежат фотографу, согласие он должен получить? Есть ли судебная практика такая?
Решение Верховного суда: Определение N 306-ЭС 17-14359, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация.
Немного не то, найти бы про фотографов именно
sudact.ru - вот ссылка из официального источника на подобные дела, там вы сможете найти материал более подходящий под ваши обстоятельства.
Добрый день! Смотря какой договор вы заключали с фотографом и что там было прописано. Может быть прописано, что автор в праве использовать фотографии, без Вашего согласия.
Договор вообще никакой не заключали.