Омск, 17.05.2023, 16:14

Понятно, что авторские права принадлежат фотографу, но нужно ли мое согласие именно на обнародование?

Вопрос №20497684 из г. Омск
опубликован 17.05.2023, 16:14
Фотограф выложил в социальные сети мои фотографии. Понятно, что авторские права принадлежат фотографу, но нужно ли мое согласие именно на обнародование? Ст.152.1 ГК РФ. Договор не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Екатерина! Согласно статье 152 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах.

Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Гражданин позировал за плату.

Статья 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Необходимо Ваше согласие для публикации ваших фотографий.

Надеюсь я помог в Вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.

17.05.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

То есть несмотря на то, что авторские права принадлежат фотографу, согласие он должен получить? Есть ли судебная практика такая?

17.05.2023, 17:21

Решение Верховного суда: Определение N 306-ЭС 17-14359, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация.

17.05.2023, 17:27

Немного не то, найти бы про фотографов именно

17.05.2023, 19:40

sudact.ru - вот ссылка из официального источника на подобные дела, там вы сможете найти материал более подходящий под ваши обстоятельства.

18.05.2023, 10:59

Добрый день! Смотря какой договор вы заключали с фотографом и что там было прописано. Может быть прописано, что автор в праве использовать фотографии, без Вашего согласия.

17.05.2023, 16:46

Договор вообще никакой не заключали.

17.05.2023, 16:48