Пермь, 17.05.2023, 18:31

Позвонили моей маме из военкомата, сказали явиться завтра в 8 для получения повестки.

Вопрос №20498011 из г. Пермь
опубликован 17.05.2023, 18:31
Нужно ли мне идти? Могу ли сначала сходить в колледж получить какую-нибудь справку подтверждающую что я еще учусь? Мне 18 лет. В интернете советуют все же идти и не портить отношения с военкоматом. Обязательно ли приходить именно в то время которое они назначили или у меня еще есть время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите справку и идите со справкой. Справку должны выдать в течении часа в учебном заведении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Получается если я не приду в то время в которое мне назначили, никаких последствий у этого не будет?

17.05.2023, 18:39

Первый раз, может отделаетесь предупреждением (или штраф).

Ст. 21.5 КоАП РФ: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Звонок по телефону таким вызовом не является?

17.05.2023, 19:30

Гражданин по телефону в военкомат не вызывается. Можете спокойно никуда не являться.

17.05.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))