Является ли расхождение между оглашенным приговором с его бумажной версией нарушением УПК и что влечет за собой такое расхождение?
Является, это влечёт отмену приговора как незаконного
Здравствуйте. Да, это может послужить основанием для отмены приговора в соответствии со ст. 389.17 УПК РФ. Приговор должен быть оглашен полностью. В частности, если после провозглашения приговора в его описательно-мотивировочную или резолютивную часть были внесены существенные по объему и значительные изменения и дополнения, в т.ч. в отношение обстоятельств, подлежащих доказыванию и обязательному изложению в приговоре, которые не были заверены, дополнения не оглашены, это можно рассматривать как нарушение требований ст. 310 УПК РФ.