Ижевск, 18.05.2023, 07:14

Как оформить долю в квартире на дочь, когда квартира находится в ипотеке, а владелец доли проживает за границей - необходимые шаги и действия

Вопрос №20499011 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2023, 07:14
Нужно оформить долю в квартире на дочь, квартира в ипотеке, хозяин доли живёт заграницей. Как всё грамотно можно сделать, какие мои действия, шаги. Доверенность на меня есть оформленная, но заверенная у простого нотариуса. Не в консульстве. Понятно, что нужно согласие банка. Предположим, что банк его дал. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи доли сдать в Росреестр на регистрацию.

18.05.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нотариус российский, иностранный?

18.05.2023, 08:28

Российский

18.05.2023, 08:31

Здравствуйте, доверитель должен присутствовать на сделке лично /выдать доверенность со всеми необходимыми полномочиями.

Поскольку отчуждается доля в квартире, согласно п.п.1 п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости", сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Со всеми документами на недвижимость, с доверенностью, в том числе с согласием банка (если таковое имеется), обращаетесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости для удостоверения договора. Далее нотариус более подробно сообщит какие документы нужны для сделки.

18.05.2023, 10:42

К нотариусу, доли только в нотариальном порядке

21.05.2023, 11:15