Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.05.2023, 09:57

Как я попала под арест счетов из-за принятого заочного решения - оправдания нет?

Вопрос №20499301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2023, 09:57
Относительно меня в 2021 году было принято заочное решение, о котором я узнала, когда мне через Госуслуги пришло постановление об аресте счетов. Я подавала заявление об отмене ЗР, но мне отказали в восстановлении срока на подачу заявления на отмену ЗР, в частной жалобе тоже было отказано. Затем я подала кассационную жалобу на апеляционное определение об отказе в удовлетворении частной жалобы, но мне эту кассационную жалобу вернули в связи с подачей апелляции на ЗР, но эта апелляция также не отменила ЗР. Могу ли я заново отправить кассационную жалобу на апеляционное определение, которым мне отказали в восстановлении срока на подачу заявления об отмене ЗР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но для этого нужны иные основания, т.е. отличные от тех, которые были указаны вами в первой кассационной жалобе.

18.05.2023, 10:06

Это была первая кассационная жалоба на апеляционное определение о неудовлетворении ч/жалобы о восстановлении срока на подачу заявления об отмене ЗР. А потом я подала апеляцию на само ЗР, и кассационну. Жалобу вернули, и в апеляции тоже отказали. Т. е было две апеляции, а кассационная жалоба была одна, и её вернули

18.05.2023, 10:11

У вас только один вариант - подавать кассационную жалобу на ЗР и Апелляционное определение

Обжаловать ваши частные жалобы - бестолку

18.05.2023, 10:08

Частная жалоба на определение об отказе в восстановлении срока на подачу заявления об отмене ЗР. Почему бестолку обжаловать? Я хотела, чтоб мне восстановили срок на подачу заявления об отмене ЗР, т.к. считаю причины пропуска срока уважительными

18.05.2023, 10:15

Подав апелляцию на само заочное решение, вы сами фактически согласились с отказом по восстановлению срока... в законе буквально это не прописано, но из личного опыта и логики судопроизводства - срок теперь не восстановите

18.05.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Я не соглашалась с отказом по восстановлению срока, а пыталась действовать по всем возможным направлениям. А имели ли право возвращать кассационную жалобу на восстановление срока, если законом не запрещено её подавать одновременно с апеляцией на ЗР?

18.05.2023, 10:22

Трудно и нет возможности разъяснять вам тонкости ГПК РФ в режиме сайта...

Попробуйте сами дальше понять...: подавая апелляцию на ЗР, вы имели ТУ ЖЕ САМУЮ возможность рассмотрения вашего дела в апелляции КАК ПО ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, если судьи усмотрели нарушения в ЗР - РАССМОТРЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ в апелляции - это фактически рассмотрение в самой первой инстанции... значит зачем восстанавливать срок, если изучив ваши доводы (будем считать что вы грамотно написали апелляцию. Жалобу) , апелляцию. Суд усмотрев нарушения рассмотрит как в первой...

Теперь понятно, надеюсь...

18.05.2023, 10:29

Поняла, но я считала, что ЗР должно быть по моему заявлению отменено именно потому что оно заочное, я не имела возможности участвовать в суде и приводить свои доводы

18.05.2023, 10:46

Удачи Вам

18.05.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит, мне теперь можно подавать только кассационную жалобу на апеляцию на ЗР?

18.05.2023, 11:08

Так точно

18.05.2023, 11:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург