Могу ли я настаивать на отпуске на основании ТК РФ Статья 262.2?
Можете настаивать, поскольку семья многодетная.
Статья 262.2 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
sudact.ru
А имеют ли право отказать, ссылаясь на то, что график отпусков уже составлен?
Добрый день, Анна. Да, Вы можете сослаться на ст. 262.2 ТК.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детейРаботникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.