LSN Messenger
Ступино, 18.05.2023, 19:58

Тонкости трудового законодательства

Вопрос №20500956 из г. Ступино
опубликован 18.05.2023, 19:58
Работодатель (крупная компания с гос. участием) через год-полтора намерен переехать в другой регион по месту юридической регистрации. Сейчас 99 % сотрудников работают в Москве (более 500 чел.), территориально в трех разных офисах города. Работодателем утвержден план-график по организации переезда. Ниже некоторые положения, на которые стоит обратить внимание: -Утверждение организационной структуры Общества - Утверждение штатного расписания исполнительного аппарата Общества - Принятие корпоративного решения о переезде Общества в г. N - Уведомление под подпись работников исполнительного аппарата Общества о расторжении трудовых договоров по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Согласно ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении обособленного подразделения, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого ОП производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.) - Уведомление органа службы занятости в письменной форме о ликвидации ОП и об увольнении работников Общества в связи с этим - Расторжение трудовых договоров с работниками исполнительного аппарата, эффективно организовавшими передачу функционала / дел вновь принимаемым работникам в г. N, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой до 5 (пяти) средних месячных заработков. - Издание приказа Общества о ликвидации обособленного подразделения (Признание ОП организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение, одним из критериев в данном случае может являться его территориальная обособленность и наличие оборудования стационарных рабочих мест по месту его нахождения (абз. 3 п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, Определение ВС РФ от 02.11.2004 № 49-Г 04-87).) - Обеспечение снятия ОП с налогового учета (В настоящее время в г. Москве поставлено на налоговый учет 3 (три) ОП, расположенные по адресам: ул. 1, д 1, ул.2, д.2. ул. 3, д 3). Итак, положения 70-х статей из ТК мне хорошо известны, однако как видно из плана-графика - работодатель подводит увольнение не под этот случай, а под ликвидацию ОП. Вопросы (просьба отвечать по каждому пункту): 1. Насколько законен такой "финт" работодателя? 2. В чем преимущества и недостатки для работников и работодателя при увольнении по статье ликвидация или по статье переезд? 3. Какой смысл статьи ТК о переезде работодателя, если можно этот случай обойти, например, за счет выделения ОП и последующей его ликвидацией? 4. Общие комментарии и Ваши соображения как юристов к подходу работодателя для решения подобных вопросов - приветствуются. p.s. мой вопрос не для тех юристов, которые только приводят цитаты из законов, а для тех, кто реально знает практику подобных дел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Судя по вашей почти подробной информации о намеченном плане этого Работодателя по вопросу, как избавиться от работников или от некоторых из них, работающих в г.Москве, можно ответить на ваши эти 4 основных вопроса, но не без ссылки на статьи Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, так как без ссылки на нужные нормативные акты, это не юридическое разъяснение и не юридическое заключение, а обычная "отписка" на юридические вопросы.

...

1 Насколько законен такой "финт" работодателя?

Во-первых, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта в этом юридическом вопросе, а именно, где конкретно находится юридический адрес этой крупной компания с гос. участием (?).

Во-вторых, если эта компания решила выбрать путь освобождения своих работников, работающих в обособленных подразделениях в г.Москве, через п.1 часть 1 статью 81 ТК РФ, то юристы и кадровики этой компании, надеюсь, знают положения статей 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК РФ и будут их соблюдать для решения этого не простого юридического вопроса, как сокращение кадров в обособленных структурных подразделениях этой компании.

В-третьих, что касается вопроса об увольнении части работников на основании статьи 78 ТК РФ, то это возможно, если они с этим будут согласны.

...

2 В чем преимущества и недостатки для работников и работодателя при увольнении по статье ликвидация или по статье переезд?

Во-первых, преимущество выбора для этого Работодателя применение п.1.части 1 статьи 81 ТК РФ от применения ч.1 статьи 72.1 ТК РФ в том, что всех работников можно в этом случае уволить по сокращению с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 ТК РФ, а недостаток в том, что он затратит намного больше финансов на выходные пособия увольняемых работников, чем при применении ч.1 статьи 72.1 ТК РФ.

Во-вторых, для самих работников также с финансовой стороны выгодней быть сокращенными, но для некоторых работников может быть выгодней применение Работодателем ч.1 статьи 72.1 ТК РФ, если они согласны на переезд с этим Работодателем.

...

3. Какой смысл статьи ТК о переезде работодателя, если можно этот случай обойти, например, за счет выделения ОП и последующей его ликвидацией?

Во-первых, повторяюсь, что при применении в данном случае Работодателем ч.1 статьи 72.1 ТК РФ он меньше затратит финансов в качестве выходных пособий при увольнении работников на основании п.9 части 1 статьи 77 ТК (в данном случае выходное пособие выплачивается увольняемым работникам в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ).

Во-вторых, при сокращении работников Вы сами знаете размер выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ.

...

4. Общие комментарии и Ваши соображения как юристов к подходу работодателя для решения подобных вопросов - приветствуются.

Это отдельный и очень серьезный юридический вопрос, для которого потребуется намного больше юристу информации по этому в целом юридическому вопросу. И я полностью согласен с ответом на этот вопрос юриста Лигостаевой А.В., у которой огромный юридический опыт по таким и нет только юридическим вопросам.

Всего Вам доброго и удачи Работодателю и его работникам.

18.05.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Доброго вечера.

1.В самом начале указал:

переехать в другой регион по месту юридической регистрации.

2. На сегодняшний день в компании нет утвержденной орг. структуры, в которой бы было применено понятие обособленного подразделения. Место работы указано - г. Москва, либо г. Волгоград. (обособленного подразделения - ОП, либо структурного подразделения - СП нет)

18.05.2023, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ясно!

К своему юридическому разъяснению с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20500956 с учетом той информации, которую Вы в этом вопросе указали, мне больше добавить, к сожалению, нечего.

Кроме того, более подробное юридическое разъяснение по данной ситуации в этой компании при наличии больше информации, полученной от Вас, будет зависеть от того, для КОГО это будет юридическое разъяснение.

1 Для Работодателя?

2 Или для работников?

У Работодателя в виде крупной компании с гос. участием должны быть свои опытные юристы и кадровики.

Работники этой компании могут сами обратиться к юристу, у которого большой опыт по трудовым вопросам и по трудовым спорам в судах, за подробной юридической консультацией, что им делать в данной ситуации и в дальнейшем, когда реально для них возникнет вопрос об увольнении с работы (если дело до этого дойдет).

Всего Вам доброго.

18.05.2023, 21:36

А для тех, кто реально знает практику подобных дел, вы со ста рублями не интересны, от слова ВООБЩЕ! Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы, а не цитаты из законов. Вы сами выбираете цитаты из законов.

18.05.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Забанить бы вас, за треп не по существу

18.05.2023, 20:06

ЗАБАНИТЬ БЫ ВАС, и отправить на платную очную консультацию! За сто рублей!

где летом будут проживать граждане Украины?

03.03.2016 21:18

ответов: 0

На общем собрании членов СНТ большинством голосов решили что необходимо вносить по 15 тыс.

07.07.2015 19:55

ответов: 0

Ситуация следующая: есть водонапорная башня с системой подачи воды по трубопроводу для полива...

15.06.2015 23:48

ответов: 1

Офис расположен как в Хабаровске,..?

04.11.2014 18:49

ответов: 1

Каковы мои шансы что-то получить, если меня не будет в завещании?

08.02.2014 23:27

ответов: 4

Планирую купить участок соседа в СНТ. Всё изучил, сам недавно оформлял свой участок на себя, но возникает.

11.09.2013 12:19

ответов: 0

Показать ещё

И прекращай мне в личную почту писать угрозы! "Я не Минздрав, дважды предупреждать не буду!"

18.05.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Идите лесом

18.05.2023, 20:35

Здравствуйте.

1. Полагаю, формально действия работодателя законны. Согласно ст 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2. При увольнении работников связи с ликвидацией организации им выплачивается выходное пособие (ст 178 ТК РФ). Переезд организации работнику не всегда удобен в силу расстояния до места работы. Для работодателя разница в расходах на выходное пособие работникам.

3. Смысл переезда организации вместо ликвидации может быть в размере выходного пособия. При увольнении по п 9 ст 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. При увольнении по п 1 ст 81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

18.05.2023, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если компания закрывает одно подразделение в регионе, но не все, речь пойдет о сокращении штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Важно полностью соблюсти процедуру. Прежде всего, надо уведомить людей за два месяца до даты закрытия. Если у компании есть вакансии в данном регионе – в других магазинах или административном офисе, – обязательно предложите их. Причем лучше сделать это несколько раз. А предлагать ли работу в другой местности или нет, зависит от внутренних документов компании. Если такое правило есть в коллективном договоре, придется сообщать о вакансиях в соседних городах.

18.05.2023, 20:29

В том и дело, что планируют закрыть все три офиса в городе, при этом сотрудников этой компании из других городов (другой регион) это не касается

18.05.2023, 20:34

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам государственных органов субъектов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом разбор вопроса только в личных сообщениях на платной основе.

- см. ст. 169 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ

18.05.2023, 20:29

1. Законен - пока не доказано обратное. Не согласны - пишите жалобы в ГИТ, прокурору, в суд сходите - ст. 391 ТК РФ.

2. Это мнгобукв. В жизни всюду плюсы с минусами...

3. Законы не совершенны. И в них ищут бреши.

4. Тут не диссертация кандидатская, поймите правильно, это в районе 100 000. а не 95 рублей.

Вы несколько заблуждаетесь, , что Вам кто-то будет что-то писать подробно...

18.05.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Павел!

1. Работодатель может использовать любой законный способ увольнения работников, включая ликвидацию обособленного подразделения. Однако, если работодатель использует ликвидацию ОП вместо переезда, чтобы избежать выплаты компенсации, это может быть рассмотрено как нарушение трудового законодательства и прав работников.

2. Преимущества и недостатки зависят от конкретных обстоятельств.

Для работодателя переезд может быть более экономически выгодным, но может потребовать больших затрат на организацию переезда и адаптацию работников в новом месте.

3. Соглашусь с юристом выше, что Смысл переезда организации вместо ликвидации может быть в размере выходного пособия. При увольнении по пункту 9 статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

4. Работодатель должен соблюдать требования трудового законодательства и уважать права работников. Использование ликвидации ОП вместо переезда может быть рассмотрено как нарушение трудового законодательства и привести к некоторым юридическим последствиям - иски со стороны работников в суд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.05.2023, 17:21