LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2023, 10:01

Судебный спор по наследству - Истец пытается аннулировать завещание в пользу оппонента, хотя сам уже не наследник

Вопрос №20501887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2023, 10:01
Здравствуйте🙋 Такая ситуация, был суд по наследству. Завещание в мою пользу (более ранее) осталось действительным, а Завещание в пользу моего оппонента (более позднее) признано не действительным (заболевание наследодателя) . Теперь уже в другом суде, завещание в мою пользу хотят признать не действительным, хотя истец не является уже наследником. В судебном заседании истец хочет доказать, что на момент написания завещания в мою пользу, наследодатель уже был болен (деменцией). Возможно что завещание в мою пользу тоже придают не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Для признания завещания недействительным необходимо не только наличие предусмотренных законом оснований, но и (не менее важно!) наличие у истца юридической заинтересованности в том, чтобы завещание было признано недействительным. В случае оспаривания завещания такая заинтересованность у истца будет в том случае, если он является наследником по закону ближайшей очереди и был бы в качестве такового призван к наследованию, если бы оспариваемого завещания не было. Если он является таковым наследником, то может обращаться в суд с подобным иском; если он таковым наследником не является, то его требования не должны быть удовлетворены.

Второй момент связан со сроками исковой давности, но судить об истечении сроков в данном случае невозможно, мало информации об этом в вопросе.

С уважением,

19.05.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если докажут что наследодатель был болен деменцией то да, возможно.

19.05.2023, 10:03

Истец же сейчас не наследник вообще и не родственник?

19.05.2023, 11:18

В иске будет отказано

19.05.2023, 12:32

Само решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Если в суде (первом) уже провели экспертизу о состоянии здоровья наследодателя на момент составления первого завещания, то вам следует ее истребовать и предъявить во второй суд. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.05.2023, 10:05

Если истец не является и не может являться наследником, то в иске будет отказано, поскольку оспариваемое им завещание не нарушает его прав и законных интересов. Такие дела.

19.05.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

Всегда отвечаете по существу!

Судья отклонила иск по тому что истец не наследник, истец подал частную жалобу.

19.05.2023, 10:14

Нет шансов у истца.

19.05.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Ваши интересы в суде.

Есть практика по подобным делам.

19.05.2023, 10:38

Ну, вообще говоря, очень странно говорить, что человек то был способен выразить свою волю, то неспособен. Если в суде уже доказано, что он был не способен - то и все другие его волеизъявления, естественно, под вопросом. Суть внимания суда должна быть сконцентрирована на том, когда именно возникло это болезненное состояние.

В одном похожем деле мне удалось убедить суд, что действия разумные, здравые, в интересах и к выгоде человека были совершены им в хорошем состоянии духа, а действия явно для самого человека бессмысленные и вредные - в помраченном.

Другой вопрос - это наличие субъективного права истца на оспаривание завещания. Право на оспаривание завещания есть только у наследника по закону, а Вы говорите что истец таковым не является...

19.05.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:
Истец не родственник, и уже не наследник. С иском наследодатель познакомилась за год до смерти, и через 3 месяца после знакомства написала завещание..
Ведь если завещание исца признано не действительным, она не может же быть наследником по закону?