Южно-Сахалинск, 19.05.2023, 11:37

Оформление права на наследство - что делать, если есть не завещанная квартира?

Вопрос №20502206 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.05.2023, 11:37
Как оформить право на наследство? Ранее квартира была принята в наследство по завещанию, на сегодня выяснилось что у наследадателя была ещё одна квартира никому не завещанная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Для того, чтобы дать конкретный ответ, в Вашем вопросе мало информации. Надо знать, в частности, когда открылось наследство (т.е. когда скончался наследодатель); каковы родственные отношения наследника по завещанию с наследодателем; принимал ли наследник наследство по одному основанию (по завещанию) или по всем; если наследник по завещанию одновременно является и наследником по закону, то есть ли наследники по закону той же или предшествующей очереди; зарегистрировано ли право собственности на вторую квартиру в ЕГРН или нет. Нюансов в данной ситуации много, и от ответов на перечисленные выше вопросы будет зависеть порядок дальнейших действий наследника.

С уважением,

19.05.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Наследодатель умер в 2014 году. В наследство я вступила в 2015 и зарегистрировала свое право в Росреестре. Завещание было написано на конкретную квартиру. Я являюсь дочерью наследодателя. Документов на другую квартиру у меня нет.

19.05.2023, 12:20

В этом случае целесообразнее для начала обратиться к нотариусу. Это нужно, в частности, для того, чтобы нотариус направил запрос в ЕГРН о зарегистрированных правах на данную квартиру. Если Вы принимали наследство по всем возможным основаниям, то этого может быть достаточно для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство по закону в отношении данной квартиры. Если же Вы подавали наследство о принятии наследства только по завещанию, то может понадобиться обращение суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (на основании положений п.2 ст.1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства).

С уважением,

19.05.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Быстрый и развёрнутый ответ

Наследство принято только по завещанию и только в отношении конкретной квартиры. Другая квартира находится в другом регионе, где я никогда не была. Эта квартира была куплена братом и оформлена на мою маму. Брат в наследство не вступил, за квартиру имеется задолженность по коммунальным платежам и на меня подали в суд о взыскании задолженности

19.05.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо обратиться к нотариусу, предоставив информацию, что есть квартира.

Т.к. вторая квартира не завещана, то она должна наследоваться по закону.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращаться в суд.

19.05.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу

19.05.2023, 11:54
Оценка автора вопроса: