Военком отказывается продлить отпуск - как лечиться далеко от дома во время операции?
Если кладут в больницу, то нет. В этом случае есть уважительная причина неявки в воинскую часть, а следовательно нет состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) по статье 337 УК РФ в Ваших действиях. Диспозиция части 2.1 статьи 337 УК РФ предусматривает самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. В Вашем же случае есть уважительная причина неявки.
В в/ч направляете документы из больницы пдтверждающие вашу госпитализацию.
Отпуск может продлить только командир части, а не военком. Вообще, речь идет не о продлении отпуска, а об отпуске по болезни.