Санкт-Петербург, 19.05.2023, 16:03

В каких случаях может быть увеличена компенсация за долю при разделе спорного имущества в отношении несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №20502823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2023, 16:03
В каких случаях может быть увеличена компенсация за долю при разделе спорного имущества в отношении несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Ранее, мы с Вами уже общались, но Вы, к сожалению, не всегда читаете ответы на поставленные Вами вопросы

Этот вопрос разрешается в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, в котором устанавливается, что наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

Так, при рассмотрении указанного в этом Обзоре дела, рассмотренного Промышленным районным судом Смоленска, права детей при разделе совместно нажитого имущества не учитываются судом без веских оснований ребенка и не являются безусловным основанием для увеличения супружеской доли, поскольку содержание детей, в частности, обеспечивается алиментными обязательствами

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала, что суд, руководствуясь п. 2 ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Одним из значимых обстоятельств при рассмотрении вопросов о компенсации при рассмотрении этого вопроса при разводе является выяснение наличия либо об отсутствия оснований для отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе, а также о наличии или об отсутствии оснований для передачи спорного имущества одному из супругов с присуждением другому супругу соответствующей денежной компенсации.

Можно выделить несколько оснований

а) наличие нескольких несовершеннолетних детей;

б) ребенок-инвалид;

в) низкий доход родителя, с которым проживает ребенок;

г) неучастие в воспитании и содержании ребенка вторым родителем;

д) личность родителя.

19.05.2023, 16:35

Хорошо, а если у ребенка имеется сложное заболевание? (Без установления инвалидности)

19.05.2023, 17:45

Я Вам на это уже указал в моем ответе. Прочитайте его внимательно, пожалуйста

Да, при подтвержденном медзаключением сложном заболевании ребенка, даже без установления инвалидности, с учетом больших затрат на дорогостоящее лечение суд может учесть это обстоятельство при увеличении компенсации, руководствуясь ч.2 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

19.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.05.2023, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Между супругами

19.05.2023, 16:04

Добрый вечер, Если вопрос идет между супругами, то только в том случае если использован был материнский капитал.

2)То есть если стоимость дома скажем стоил 1 миллион рублей, а выделили долю ребенка скажем лишь по минимуму по квадратам, то в таком случае увеличение может быть до доли равной мат капиталу.

3)Тк же вопрос ипотеки и мат капитала, то же самое.

4)Если докажите, что у ребенка был открыт счет, скажем дар от родственников, то в таком случае нужно доказать, что его денежные средства были использованы и увеличить долю тем самым.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

19.05.2023, 16:09

Почти ни в каких - это на усмотрение суда - если Вы про норму-

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

...

В норме указано, что надо доказывать!

Про какую компенсацию Вы спрашиваете?

19.05.2023, 16:18

Вот здесь перечислены эти случаи, которые вас интересуют

ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

19.05.2023, 16:34

Здравствуйте Наталья

Например : наличие личных неприязненных отношений между бывшими супругами как факт, безусловно свидетельствующий о необходимости отступления от начала равенства их долей в совместно нажитом имуществе, не оказание бывшим супругом материальной помощи-Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019) Разрешение споров, возникающих из семейных отношений

Отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей согласуется также с конституционным принципом, закрепленным в ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности

19.05.2023, 16:39

Цену диктует собстенник, ст 421, 522 ГК. Но и

19.05.2023, 16:39

Доля может быть увеличена в случае использования маткапитала.

Всё зависит от того, как были выделены доли и в каком размере.

При этом в случае раздела общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

- см. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 39 СК РФ

19.05.2023, 19:19