Банк пытается взыскать долг за кредит, просроченный на 13 лет - правомерны ли его действия?.
Действия правомерны, но если срок давности истек, то вы вправе заявить об этом в суде. Следует иметь ввиду, что срок давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика.
Здравствуйте, ну банку нравится видимо фигней страдать, вот он дурью и мается, либо долл продал третьим лицам и те решили, что у них получится с вас, что-либо взыскать, либо опять сами решили со второй попытке это сделать. Приеняйте сроки исковой давности и все. Тем более, то в вас у других решение, удачи есть по аналогичным требованиям банка.
Обращение в суд в этом случае правомерно, а ваша задача-возражать по пропуску срока исковой давности. Если ваши доводы основаны на законе-истцу будет отказано.
Шансы на победу велики, поскольку срок исковой давности истек еще до подачи заявления о вынесения судебного приказа.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
С вашим очень серьезным юридическом вопросом я постараюсь помочь Вам с буквы Закона, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, мировой судья выдает судебный приказ о взыскании долга с должника взыскателю этого долга на основании его письменного заявления, а не на основании искового заявления, согласно статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК ПФ.
Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) с требованием взыскать с должника долг в большей сумме, чем было указано в судебном приказе.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, если ответчик ОБОСНОВАННО не согласен с исковыми требованиями банка, то он вправе с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.
В-четвертых, чтобы определить точно, пропустил полностью или частично истец срок исковой давности при подаче им искового заявления в суд, нужно не только понимать хорошо положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а необходимо знать ещё следующее:
1 На какой срок был взят кредит или займ?
2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?
3 Когда Кредитор точно обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?
4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?
5 Когда точно кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?
Вот тогда ещё можно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности при обращении с иском в суд полностью или частично или не пропустил.
В-пятых, при этом мало ответчику заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно это ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к своему письменному возражению на исковые требования банка.
Смотрите об этом подробное разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", которое используют судьи нижестоящих судов при рассмотрении исков кредиторов к должникам по кредитным договорам и по договорам займов.
Я надеюсь, что я доходчиво разъяснил Вам с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ ваш очень серьезный юридический вопрос № 20503120.
Какое вынесет суд Решение по иску банка, это пока еще зависит от ваших действий с учетом моего юридического разъяснения.
Удачи Вам.
В целом не понятно почему суды удовлетворяют такие иски, срок 10 лет предусмотрен.
Во всяком случае вам нужно подать отзыв в котором возражаете. Шансы у вас 100%