LSN Messenger
Москва, 20.05.2023, 09:36

Отказ в выдаче ТУ для съезда на участок - какие права у владельца земли и жилого дома в СНТ?

Вопрос №20504203 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 09:36
Приобрел участок с категорией земель для садоводства и огородничества в СНТ, расположенном в границах деревни городского округа, вдоль автомобильной дороги 4 категории с поворотом. Мосавтодор отказал в выдаче ТУ примыкания к дороге для организации съезда на участок ссылаясь на то, что согласно п 3.1.3 ГОСТ Р 52398-2005 примыкания должны быть не чаще, чем через 100 м. В 50 метрах уже расположен съезд с дороги в СНТ. Кроме того, в обосновании отказа говорится, что согласно п. 6.11 СП 34.13330.2021 на кривом участке дороги возможно делать съезд с радиусом не менее 800 метров. Участок расположен таким образом, что иного места для съезда, как со стороны дороги, организовать невозможно. С трех других сторон расположены соседние участки. Имею ли я право в данной ситуации сделать автомобильный съезд к своему участку с жилым домом, так как без этого я не могу пользоваться своим имуществом, принадлежащем мне по праву? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может быть как вариант установить сервитут через соседний участок, если проезд возможен?

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. На основании ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками земельных участков или через суд. Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ).

20.05.2023, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не верю, что к Вашему участку нет дороги. Но если это та к-внутри СНТ решайте.

А отказ ГИББД можете оспорит в суде административным иске - ст. 218 КАС РФ, но шансов особых не видно.

20.05.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
В вопросе указано, что участок расположен вдоль автомобильной дороги и единственный возможный вариант сделать съезд это со стороны дороги, так как с трёх других сторон располагаются соседние участки. Верю-не верю не профессиональный ответ юриста

Если бы вы внимательно читали вопрос, то увидели бы, что обращение было не в ГИБДД и ГИБДД не имеет к выдаче ТУ никакого отношения. Некомпетентно с вашей стороны направлять такие ответы, надеясь на гонорар за первый ответ

20.05.2023, 09:58

Вы можете фантазировать сколь угодно... Съезд с дороги есть. Так что и проезд к Вашему участку должен быть - решайте в СНТ!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования

Не ГИБДД - пусть Мосавтодор, роли не играет!

20.05.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Если нет других вариантов подъезда к дому, то можно досудетно требовать соседей разрешить сервитут (ст.274 ГК), в случае отказа обратиться в суд (ст.3 ГПК) и взыскать затраты (ст.94.98.100 ГПК)

20.05.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, играет ли роль, что участок расположен в границах населенного пункта (городской округ Химки)?

и можно ли применять нормы перечня случаев при котором не требуется разрешения при строительстве автомобильных дорого 4 категории, утвержденных Правительством от 12.11.20 № 1816?

Спасибо

20.05.2023, 10:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей, начну с того что право первого ответа за начисление за ВИП вопрос, уже не действует.

Что касается вопроса, отказ в выдаче вам ТУ примыкания к дороге для организации съезда на участок, - ЗАКОНЕН! Пунктом 2.4. ГОСТа Р 52398-2005 определено, что доступ на автомобильную дорогу означает возможность въезда на автомобильную дорогу и съезда с нее транспортных средств, определяемая типом пересечения или примыкания. В соответствии с п. 3.1.3 ГОСТ Р 52398-2005 доступ на автомобильные дороги, рассматриваемой в данном случае категории, возможен через примыкания в одном уровне, расположенные не чаще чем через 600 метров.

На главной автомобильной дороге расстояние от подъезда, съезда, примыкания к объекту дорожного придорожного сервиса до ближайшего примыкания другой автомобильной дороги или иного объекта дорожного и придорожного сервиса согласно ГОСТ Р 52398 должно составлять не менее:

- 3 км - на автомобильных дорогах категории 1 Б;

- 600 м - на автомобильных дорогах категорий IB, II и III;

- 100 м - на автомобильных дорогах категории IV;

- 50 м - на автомобильных дорогах категории V.

Указанное расстояние измеряют между концами отгонов полос разгона торможения при наличии таких полос и между окончаниями сопряжения проезжих частей в случае отсутствия таких полос. Не играет роль, что участок расположен в границах населенного пункта.

Читайте судебную практику, везде-ОТКАЗЫ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

20.05.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

То, что отказ законный, сомнений у меня не вызывает. Вопрос в том, каким образом я могу реализовать своё право беспрепятственного пользования своим имуществом?

Потому что без организации съезда именно с этой дороги невозможен доступ к указанному земельному участку. (Справа, слева соседи, сзади канава и лес)

20.05.2023, 20:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

АНДРЕЙ, если отказ законный, и у вас нет в этом сомнений, тогда о чём вообще вопрос? Если все дачники через каждые 10 метров будут требовать съезд к своим участкам, вы представляете что это будет?

И ещё раз про судебную практику, отказывают даже юр.лицам, тем же организациям СНТ! Поэтому, увы

придётся либо недоезжать до участка и сворачивать, либо дальше проезжать и возвращаться уже по СНТ. Другого не дано.

20.05.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для организации съезда на участок необходима выдача технических условий (ТУ) примыкания к дороге и получение разрешения от соответствующих органов. Если Мосавтодор отказывает в выдаче ТУ, то необходимо обратиться в суд с иском о защите прав и получения разрешения на примыкание к дороге.

При этом следует учитывать требования ГОСТ Р 52398-2005 и СП 34.13330.2021, в соответствии с которыми примыкания должны быть ограничены расстоянием не менее 100 метров, а на кривом участке - с радиусом не менее 800 метров. Если данное требование невозможно выполнить, например, из-за расположения участка, то возможно обращение за рассмотрением исключительных случаев в вышестоящие органы.

Ст. 274 ГК РФ

21.05.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день!

В такой ситуации, Ваш вопрос должен быть разрешен только в судебном порядке

—————

В данной ситуации необходимо обратиться к законодательству, регулирующему вопросы использования организации дорожного движения.

—————

При для организации съезда на участок необходимо получить соответствующее разрешение от компетентных органов

Мосавтодор отказал в выдаче ТУ примыкания к дороге для организации съезда на участок, ссылаясь на требования ГОСТ Р 52398-2005 и СП 34.13330.2021. Однако, если вы считаете, что в данном случае требования необоснованны и препятствуют использованию вашего имущества, вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа в выдаче ТУ., однако, такие требования могут быть не удовлетворены судом

Важно отметить, что при решении данного вопроса необходимо учитывать не только ваши интересы, но и интересы других участников дорожного движения и соблюдать требования законодательства.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 08:39
Оценка автора вопроса: