Загвоздки при банкротстве - как сохранить имущество и защитить себя от управляющих
Здраствуйте!
Во-первых, важно понимать, что финансовый управляющий назначается судом и имеет право контролировать все имущество банкрота, включая земельные участки и автомобили, которые могут быть оспорены в ходе процесса. Если мама продала участок Вам, то все сделки, бывшие заключены за 4 года до даты подачи заявления на банкротство, могут быть оспорены. Если Ваша мама собирается оспаривать сделку с участком, то она должна обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать, что сделка была заключена добровольно, без обмана и соответствовала требованиям закона.
Что касается автомобиля, то если он был оформлен на маму, то она является его владельцем и должна быть предоставлена информация о местонахождении этого автомобиля. Если мама не знает, где находится автомобиль, то она должна сообщить об этом управляющему и предоставить все документы в отношении автомобиля.
Кроме того, управляющий может получать определенный процент от суммы, которая будет собрана на продаже имущества банкрота. Этот процент определяется судом и может быть от 10 до 30%. Если управляющий затягивает процесс или не выполняет свои обязательства, то Ваша мама может обратиться с жалобой в суд на него. Жалобу можно подавать только в том случае, если управляющий нарушает закон или не выполняет свои обязанности в соответствии с законодательством о банкротстве.
Наконец, если Вы считаете, что управляющий не выполняет своих обязательств, или мешает процессу банкротства, то Вы можете попросить о смене управляющего. Обращение должно быть направлено в суд, который назначил управляющего, и должно содержать соответствующие доводы и объяснения.
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Мораль сей басни такова - не суйся туда, куда не надо...
А у Вас с юрист - у него и спросите, что делать... Но я Вам по секрету скажу - погасит все долги Ваша мама - она явно платежеспособна и выдоят её по полной. Вот и всё! Реалии таковы... Жестокий мир, жестокие сердца...
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)
Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов
Вы прочитали сколько лет маме или так просто ляпнули? Ей неделя с её здоровьем до смерти. И зп подняли вот вот потому что завод является ОПК. Вам расшифровать что такое опк или сами справитесь? И спрошу у юриста можете не переживать. Смысл вы тут писали?
Маме Вашей всего 70 лет. И она работает! Здорово!
Если Вы ничего не принимаете в жизни и в ответах умных людей - это Ваши проблемы!
Заботьтесь о маме! Пока вижу, что слабовато Вы о ней заботитесь... раз за неделю до смерти она работу не бросила... ТК РФ - ст. 80, если что...
Не вам меня судить. Вы наверно и не прочитали что я инвалид детства? Надеюсь вам и вашим близким не придется проходить через собственную смерть и реанимации и споры врачей о том что не хотят принимать в больницу потому что труп на смене не нужен и врачу со скорой тоже труп не нужен. А умные люди тем более юристы не разговаривают в таком формате.
А если вы не поняли то мама судом признана банкротом. Суд дал 5 месяцев на взыскание и реализацию имущества. Но управляющий за пол года ничего не сделал. Смысл вы указали на ст. 213.13. Удачи вам и крепкого здоровья.
Я Вас не сужу. Я Вам ответил. Суд будет продлять процедуру пока маму не выдоят, вот и всё! Реалии таковы...
Ошиблись Вы с мамой, обманули Вас те, кто предложил банкротиться - так понятнее?
Это нормальные сроки для банкротства. Иногда и 1,5 года и 2 года длятся процедуры. А что касается юридической помощи, то вы вправе обратиться к любому юристу, - ст. 779 ГК РФ.
Виктор добрый день!
Я могу посоветовать обратиться к квалифицированному любому юристу на сайте, который сможет помочь вам разобраться в ситуации и защитить ваши интересы, в рамках договора (ст. 779 ГК РФ)
—————
Отмечу, что банкротство это длительная процедура, согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) и за пару месяцев долги не списываются
——————
Вы вправе расторгнуть договор с этой Управляющей, направьте ей уведомление об отказе от исполнения Договора
С уважением, Дарья Алексеевна