Загвоздки при банкротстве - как сохранить имущество и защитить себя от управляющих

Вопрос №20505451 из г. Пермь
опубликован 20.05.2023, 21:47
Моя мама проходит процедуру банкротства. С декабря 2022 года. Мы сами затеяли это. Нашли финансового управляющего. Загвоздки у нас такие. Был автомобиль который я купил другому человеку а оформил на маму. Человек вернул деньги но автомобиль так и не переоформил и я честно говоря забыл про него. Тот человек продал машину и где она не известно. Договор продажи от 2019 года. У мамы прав никогда не было. И второе два года назад мама продала мне земельный участок. Но мы сказали что он мне не нужен стоит он не дорого что давайте я обратно маме его отдам. На консультации было сказано максимум пол года. Участок написать расписку что маме давал деньги. По машине можно вообще не переживать. Банкротство начали в первых числах декабря 2022 года. И 28 го апреля она пишет ваш участок выставила на торги если хотите можете выкупить. На что ей ответил вы же сказали что не тронете на что она сказала что забыла и надо было напомнить. Я сразу подумал как она его продает если он на мне. Почти месяц просил встретиться. В итоге только 20 мая встретились. Она сказала буду подавать на оспаривание сделки по участку. А 24 мая она идет в суд что бы снять его с торгов потому что он на мне. По машине она тоже сегодня просит пояснить почему она снята только в 22 году... И только сейчас делает запрос в гаи на счет машины. Суд нам назначал изначально 5 месяцев. До 4 мая. Уже продлили до 29 июня а финансовая управляющая походу только взяла в руки документы. Мы кое как дотянули до мая... И думали все хорошо и не теребили её. По итогу прошло пол года а даже суд не назначили на оспаривание сделки. Маме 70 лет и нуждается в лечении у нее раздроблены колени. Позвонки и грыжи на позвоночники. Почти не ходит но ездит работать (на такси на общественном транспорте она не способна). Мы предоставили справки что препаратов выходит на 16 тысяч на что она одобрила только 7. Сказав вам должны все выдавать. А не помогают то что выдают. У мамы ежемесячно вычитают по 40-50 тысяч. И управляющая с гордостью говорит что у мамы уже под 300 тысяч набежало. Сам я инвалид детства. И честно я понимаю что скоро похороню маму без лечения. Управляющая затягивает процесс не знаю какая её выгода. На вопрос когда ждать конца она молчит. И после банкротства мы еще ей должны будем 110 тысяч. Что нам делать? Может попросить её признать маму недобросовестным банкротом или подать ходотайство о смене фин управляющего? Но кто придёт вместо неё неизвестно ( (просьбы И какой её интерес в затягивании процесса она получает какой то % от всей суммы? Если банкротство продлится год. То получится почти млн. Это участок 200 тысяч. Мамина зп 600 тысяч. И благодарность управляющей 110 тысяч не знаю за что. Долг был изначально не намного больше. На просьбу что бы нас защищал наш юрист она отказывается. Говорит что у неё есть юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Во-первых, важно понимать, что финансовый управляющий назначается судом и имеет право контролировать все имущество банкрота, включая земельные участки и автомобили, которые могут быть оспорены в ходе процесса. Если мама продала участок Вам, то все сделки, бывшие заключены за 4 года до даты подачи заявления на банкротство, могут быть оспорены. Если Ваша мама собирается оспаривать сделку с участком, то она должна обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать, что сделка была заключена добровольно, без обмана и соответствовала требованиям закона.

Что касается автомобиля, то если он был оформлен на маму, то она является его владельцем и должна быть предоставлена информация о местонахождении этого автомобиля. Если мама не знает, где находится автомобиль, то она должна сообщить об этом управляющему и предоставить все документы в отношении автомобиля.

Кроме того, управляющий может получать определенный процент от суммы, которая будет собрана на продаже имущества банкрота. Этот процент определяется судом и может быть от 10 до 30%. Если управляющий затягивает процесс или не выполняет свои обязательства, то Ваша мама может обратиться с жалобой в суд на него. Жалобу можно подавать только в том случае, если управляющий нарушает закон или не выполняет свои обязанности в соответствии с законодательством о банкротстве.

Наконец, если Вы считаете, что управляющий не выполняет своих обязательств, или мешает процессу банкротства, то Вы можете попросить о смене управляющего. Обращение должно быть направлено в суд, который назначил управляющего, и должно содержать соответствующие доводы и объяснения.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

21.05.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам легче направить заявление о расторжении юридических услуг на основании ст.32 ЗоПП, ст.781 ГК.

В силу ч.4 ст.1 ГПК, ч.7 ст.132 ГПК, ч.2 ст.452 ГК это будет досудебная претензия.

20.05.2023, 21:55

Мораль сей басни такова - не суйся туда, куда не надо...

А у Вас с юрист - у него и спросите, что делать... Но я Вам по секрету скажу - погасит все долги Ваша мама - она явно платежеспособна и выдоят её по полной. Вот и всё! Реалии таковы... Жестокий мир, жестокие сердца...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

20.05.2023, 21:59

Вы прочитали сколько лет маме или так просто ляпнули? Ей неделя с её здоровьем до смерти. И зп подняли вот вот потому что завод является ОПК. Вам расшифровать что такое опк или сами справитесь? И спрошу у юриста можете не переживать. Смысл вы тут писали?

20.05.2023, 22:21

Маме Вашей всего 70 лет. И она работает! Здорово!

Если Вы ничего не принимаете в жизни и в ответах умных людей - это Ваши проблемы!

Заботьтесь о маме! Пока вижу, что слабовато Вы о ней заботитесь... раз за неделю до смерти она работу не бросила... ТК РФ - ст. 80, если что...

20.05.2023, 22:25

Не вам меня судить. Вы наверно и не прочитали что я инвалид детства? Надеюсь вам и вашим близким не придется проходить через собственную смерть и реанимации и споры врачей о том что не хотят принимать в больницу потому что труп на смене не нужен и врачу со скорой тоже труп не нужен. А умные люди тем более юристы не разговаривают в таком формате.

А если вы не поняли то мама судом признана банкротом. Суд дал 5 месяцев на взыскание и реализацию имущества. Но управляющий за пол года ничего не сделал. Смысл вы указали на ст. 213.13. Удачи вам и крепкого здоровья.

20.05.2023, 23:47

Я Вас не сужу. Я Вам ответил. Суд будет продлять процедуру пока маму не выдоят, вот и всё! Реалии таковы...

Ошиблись Вы с мамой, обманули Вас те, кто предложил банкротиться - так понятнее?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

20.05.2023, 23:53

Это нормальные сроки для банкротства. Иногда и 1,5 года и 2 года длятся процедуры. А что касается юридической помощи, то вы вправе обратиться к любому юристу, - ст. 779 ГК РФ.

20.05.2023, 22:04

Виктор добрый день!

Я могу посоветовать обратиться к квалифицированному любому юристу на сайте, который сможет помочь вам разобраться в ситуации и защитить ваши интересы, в рамках договора (ст. 779 ГК РФ)

—————

Отмечу, что банкротство это длительная процедура, согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) и за пару месяцев долги не списываются

——————

Вы вправе расторгнуть договор с этой Управляющей, направьте ей уведомление об отказе от исполнения Договора

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 10:24