Займодавец оформил заявление по статье 159 - как быть в случае невозврата части займа?
Здравствуйте, Наталия!
1. К уголовной ответственности по ст.159, 159.1 УКРФ, вас не привлекут, так как вы уже погасили часть долга, в связи с этим вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Частичное погашение является доказательством отсутствия умысла.
3. Направят зацмодавца в суд, это исключительно гражданско-правовой спор, который решается вынесением судебного приказа, который вы сможете отменить (ст.129 ГПКРФ) или решением суда.
В зависимости от суммы остатка задолженности.
4. Если сроки давности истекли, в суде примените их, подав ходатайство (ст.196 ГКРФ).
Всех благ вам!
По заявлению в полицию должно отказано в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), т.к. отсутствует состав преступления; не было цели хищения. Сделка оформлена в соответствии с законодательством.
Это чисто гражданские правоотношения, гражданский спор.
Все будет зависеть какие показания (первоначальное объяснение предоставить) органу в рамках доследственной проверки (ст
Состав усмотрят, если в анкете были указаны ложные данные, в частности о месте трудоустройства и зарплате.
Вместе с тем, если дать правильные показания, то состава не усмотрят и в ВУД откажут (п.2 ч.1 ст.24 УПК (
Здравствуйте Наталия!
Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Обязательным признаком данного вида мошенничества, помимо перечисленных выше, является особый субъект преступления, которым может выступать только заемщик. Способом совершения преступления является представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Обман в сфере кредитования — это предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений для безвозмездного обращения денежных средств (наличных или безналичных) в свою пользу или пользу третьих лиц при заведомом отсутствии намерения их возвращения в соответствии с условиями договора.
Мошенничество признается совершенным в сфере кредитования только в случае представления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, необходимых для получения кредита. Если же лицо целиком и полностью выдает себя за другого человека, то его действия будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ как обычное мошенничество.
В том случае, если создается коммерческая организация, имеющая своей целью хищение кредитных средств и не имеющая намерения фактически осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, то это полностью охватывается составом рассматриваемой нормы.