Мобилизованный с диагнозом онкологии - влияет ли служба на статус заболевания при прохождении ВВК?
Добрый вечер, Александр.
1)Отвечу кратко и по существу.
2)Данный случай не является страховым, это же не ранение или травма.
3)То есть формально он никак не взаимосвязан с приобретенным.
4)То есть вам положены только бесплатное лечение
5)Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).
ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Александр! Спорная ситуация, смотря что показал эпикриз и как долго у Вас заболевание. Медики, думаю, могут это определить по характеру течения заболевания и стадии. Военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в данном случае должна присвоить категорию "Д" с онкологическим заболеванием. А вот по поводу того, чтобы характеризовать это как травму, увечье или ранение для целей выплаты, нужно заключение медиков, что заболевание было получено в период проведения СВО, например, это могло стать следствием применения тактического ядерного оружия. В этом случае можно считать заболеванием, полученным в период военной службы.
И в этом случае есть право на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.
Онкология не относится к профессиональному заболеванию, то есть это приобретенное, не относится к выплатам за ранение, травму или увечье.
При этом имеете право на получение должной мед помощи, как военнослужащий.
Есри будет Д, Вас снимут с учета в военкомате, не будет статуса военнообязанного, уволят как полагается со всеми положенными выплатами.
Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).
- см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98
Александр, добрый день!
Если установят врачи причинно-следственную связь, то да, будет
Я конечно юрист; не врач, но считаю, что Да, это будет считаться заболеванием, полученным при прохождении военной службы, так как заболевание было обнаружено в течение 6 месяцев после мобилизации. Категория д будет присвоена в соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе, а именно - постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
—————
Желаю Вам выздоровления!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Это будет зависеть от того как давно все это у вас начало развиваться, если еще до призыва то выплаты конечно не будет, а если в период службы тогда конечно будут, в любом случае на этот вопрос вам ответят только врачи.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
При этом присваевается кат. Д
увольнение по категории Д.
Итак, согласно п/п В п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Следовательно, увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.
Здравствуйте Александр, скорее нет, чем да, это заболевание было у вас до мобилизации, просто оно не было выявлено, и сама мобилизация как бы вам даже помогла её выявить и сделать операцию в военном госпитале, у лучших медиков. ВКК будет смотреть стадию онкологического заболевания, и естественно определять причинно следственную связь. Если стадия заболевания более 6 месяцев длится, то связи не будет установлено. См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.
ВСЕГО ХОРОШЕГО, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.
Вам не требуется однозначной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, достаточно его первой диагностики в течение службы.
Военнослужащие имеют право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.18 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе:
1. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
2. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.
В связи с онкологическим заболеванием инвалидность вам однозначно установят, годичный срок с момента увольнения со службы достаточен сам по себе для получения выплат и льгот.
Онкологические заболевания невозможно однозначно связать с исполнением обязанностей военной службы, поскольку их причинами могут быть неправильный образ жизни (табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание), а также влияние факторов окружающей среды до момента призыва по мобилизации.
Исключением являются аварии при службе в подразделениях особого риска, а также поражения военнослужащих при применении ядерного, биологического или химического оружия.