Мобилизованный с диагнозом онкологии - влияет ли служба на статус заболевания при прохождении ВВК?

Мобилизован. Через 6 месяцев обнаружили онкологию. Была операция. Эпикриз и гистология на руках. Будет категория д. При прохождении ввк это будет считаться заболеванием полученным при прохождении военной службы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)Данный случай не является страховым, это же не ранение или травма.

3)То есть формально он никак не взаимосвязан с приобретенным.

4)То есть вам положены только бесплатное лечение

5)Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Александр! Спорная ситуация, смотря что показал эпикриз и как долго у Вас заболевание. Медики, думаю, могут это определить по характеру течения заболевания и стадии. Военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в данном случае должна присвоить категорию "Д" с онкологическим заболеванием. А вот по поводу того, чтобы характеризовать это как травму, увечье или ранение для целей выплаты, нужно заключение медиков, что заболевание было получено в период проведения СВО, например, это могло стать следствием применения тактического ядерного оружия. В этом случае можно считать заболеванием, полученным в период военной службы.

И в этом случае есть право на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Онкология не относится к профессиональному заболеванию, то есть это приобретенное, не относится к выплатам за ранение, травму или увечье.

При этом имеете право на получение должной мед помощи, как военнослужащий.

Есри будет Д, Вас снимут с учета в военкомате, не будет статуса военнообязанного, уволят как полагается со всеми положенными выплатами.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

- см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98

Александр, добрый день!

Если установят врачи причинно-следственную связь, то да, будет

Я конечно юрист; не врач, но считаю, что Да, это будет считаться заболеванием, полученным при прохождении военной службы, так как заболевание было обнаружено в течение 6 месяцев после мобилизации. Категория д будет присвоена в соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе, а именно - постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

—————

Желаю Вам выздоровления!

С уважением, Дарья Алексеевна