Самара, 21.05.2023, 17:18

Какова судьба квартиры и дома в деревне после передачи долей по договору дарения и смерти матери с кредитами?

Вопрос №20506817 из г. Самара
опубликован 21.05.2023, 17:18
Квартира и дом в деревни были в собственности по 1/2 между мамой и совершеннолетним сыном, мама передала свои доли по 1/2 в квартире и доме по договору дарения сыну. Через 5 месяцев мама умерла, выяснилось, что у нее были кредиты. Сын в наследство не вступил. Вопрос: могут банки оспорить договор дарения мамы сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)Вообще в теории оспаривали возможно было бы, если он вступил в в наследство, такая практика имеется.

2)А вот в вашем случае сын не принял наследство, а значит формально банкротом объявить себя не может она и ее никто не сможет.

3)Данная квартира так понимаю не в залоге и так далее была, а значит оспорить банк не сможет.

4)Так что успокойтесь.

ст. 166-181, 209, 572, 578 ГК РФ, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

21.05.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно. Все зависит от долгов и доходов на момент дарения.

Если был достаточный доход, долгов не было, то не оспорят.

21.05.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь! Нет. Если бы мама была жива, то в случае банкротства на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" через финансового управляющего могли бы оспорить сделку, а если доля не была в залоге у банка (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то мама вправе была отчуждать свое имущество. И банк оспорить такую сделку не смогут.

21.05.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Не смогут банки оспорить договор дарения. В силу ст 56 ГПК РФ истец обязан доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

21.05.2023, 17:30

Вопрос: могут банки оспорить договор дарения мамы сыну? - да, при наличии оснований, но шансы будут зависеть от конкретной ситуации и информации, которой в вопросе не содержится! Например - признать банкротом после смерти!

21.05.2023, 17:35

На каких основаниях умершего человека признают банкротом?

21.05.2023, 17:38

Никто её банкротом не признает. Она просто должник по исполнительному производств. Вам здесь такого наговорят, меньше слушайте. Наследники правопреемники по долгам наследодателя (умершего).

21.05.2023, 17:48

Да, могут оспорить приставы договор дарения. Либо признать его ничтожным. Коллегия ВС РФ напомнила, что в постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства и не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

см. Решение № 2-219/2020 2-219/2020 (2-2917/2019;)~М-2800/2019 2-2917/2019 М-2800/2019 от 29 сентября 2020 г. по делу № 2-219/2020

РЕШИЛ:

Иск судебного пристава-исполнителя Орловского РОСП УФССП России по Орловской области Воробьевой Н. Ю. к Лямченкову В. В.чу, Лямченковой Л. И. о признании сделки недействительной удовлетворить.

21.05.2023, 17:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти - на основании того, что у него были долги!

21.05.2023, 17:42

Банки не смогут ничего оспорить, нет оснований.

При жизни человек распорядился своим имуществом, ограничений на него не было в момент оформления договора дарения.

Оспорить можно сделку только через суд при наличии оснований, но это суд уже решит, что является основанием, а что нет.

- см. ст. 166-181, 209, 572, 578 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.05.2023, 17:49

Любовь, добрый вечер!

Оспорить договор дарения в теории и на практике могут кредиторы умершего

—————

Поясню

Согласно ст. 223.1 Федерального закона «О банкротстве» («Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти»)

Гражданина могут признать банкротом даже после смерти. В таком случае процедура идет по стандартным правилам, отметил Верховный суд в деле № А 40-25142/2017.

——————

В одно банкротное дело собирают все долги и имущество, вошедшее в наследство должника, включая активы, которые уже получили наследники.

sgc-lex.ru

Напомню, что согласно статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 20:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, могут только при наличии оснований для признания сделки недействительной, которые предусмотрены статьями 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Кредиторы могут оспорить сделку в случае, если Ваша мама была признана банкротом или если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате её совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы"

В соответствии со ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

"1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке".

22.05.2023, 14:03

Здравствуйте, могут только при наличии оснований для признания сделки недействительной, которые предусмотрены статьями 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Кредиторы могут оспорить сделку в случае, если Ваша мама была признана банкротом или если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате её совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы"

В соответствии со ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

"1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке".

22.05.2023, 16:21