Обязаны ли быть уведомленными ограничении на выезд за границу в случае судебного пристава - опыт свадебного путешествия и возможные действия жалобы

Скажите, пожалуйста, обязаны ли были судебные приставы уведомить меня о том, что вынесли постановление. Об ограничении на выезд должника из Российской Федерации? Дело в том, что после свадьбы мы с женой оплатили свадебное путешествие, в Египет, придя к приставам, я взял у них постановление об окончании судебного производства и даже не знал, что они внесли меня в черный список. Законны ли их действия, а именно то, что они меня не уведомили и на границе я узнал об ограничения. Куда мне можно обратиться с жалобой на действие судебных приставов г. Кисловодска Ставропольского края?
Лучший ответ

Павел! Согласно закону об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Обжаловать можете в суд или старшему судебному приставу.

Если меня об этом не уведомили, и я узнал что у меня ограничение на границе, что теперь мне делать и кому писать жалобу по этому поводу. Ведь ни каких уведомлений о запрете я не получал а по исполнительному листу оплатил задолженность еще до планируемого отъезда из РФ.

С постановлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации Вас должны были ознакомить, направив Вам копию постановления.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

При подаче жалобы госпошлину Вам оплачивать не нужно.