Санкт-Петербург, 21.05.2023, 18:57

Родители передают доли в квартире сыну для размена с женой при разводе - безопасность и возможные риски

Вопрос №20506993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2023, 18:57
1. Родители хотят передать сыну свои доли в квартире для совершения размена с женой (чтобы всё жили в своих квартирах) в рамках мирового соглашения при разводе 2. Родители хотят, чтобы сын потом передал другие доли им в квартире, которая появится у сына после суда с женой. Как это делается и безопасно ли это для родителей? Сможет ли жена после заключения мирового соглашения (если согласилась) и суда, потом через время опять что-то подавать опять и оспаривать раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором дарения данные сделки производятся. Налог платить не придется в силу п 18.1 ст 217 НК РФ. Сделка подлежит обязательному удостоверение. Согласно ст 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

21.05.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Стороны могут между собой оформить договор дарения и подарить свои доли.

Так как сделка проходит между членами семьи, налог платить не нужно, только госпошлину для регистрации права собственности.

Жена подать в суд может, но оспорить сделку вряд ли.

- см. ст. 217 НК РФ, ст. 572 ГК РФ

21.05.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Всё ему штука которую надо-то в браке является общим в силу статьи 34 семейного кодекса Российской Федерации делится при разделе по 1/2, потому если какое-то имущество не будет включено в раздел, она конечно имеет право потребовать раздела этого имущества. Я бы советовал вам обратиться к адвокату, чтобы оценить все риски связанные с мировым соглашением.

Нужно оценить в том числе и налоговые последствия, когда сын, получив в дар от вас доли, будет их менять со своей женой у него возникнет налогооблагаемая база.

21.05.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Если безопасно, то через договор мены (ст.567 ГК РФ), а до разрешения вопроса относительно раздела имущества супругов (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и/или расторжения брака (чтобы исключить претензии супруги на основании ст.34 Семейного кодекса РФ) стороны могут заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) под отлагательным условием: согласно статье 157 ГК РФ: если имущество будет поделено, как предусмотрели договором, то основная сделка состоится, а если нет, то придумают, как иначе ее заключить. А в случае если сделка состоится, то заложить условие, что наличие спора о праве на предмет обмена является основанием для расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

2. После мирового соглашения (ст.153.8 ГПК РФ) нужно будет выждать сроки апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ) - это месяц, а для еще большей надежности выждать еще 3 месяца на кассационное обжалование с вынесения апелляционного определения в случае апелляционного обжалования. Если этот срок будет пройден, то в этом случае оспорить мировое соглашение без уважительной причины для восстановления процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) бывшая к тому времени супруга не сможет.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

21.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Всё имущество нажитое в браке является общим в силу статьи 34 семейного кодекса Российской Федерации делится при разделе по 1/2.. описка была

21.05.2023, 20:22

Здравствуйте Ja

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1. Для передачи долей в квартире сыну, родители должны составить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или дарения долей (572 ГК РФ) в квартире. Для того чтобы это было безопасно для родителей, необходимо обратиться к любому юристу, который поможет составить правильный договор.

Конечно, Вам дорога к нотариусу.

2. Если родители хотят передать другие доли им в квартире, которая появится у сына после суда с женой, то они могут сделать это также через договор купли-продажи или дарения долей в квартире.

Согласие жены на мировое соглашение не гарантирует, что она не будет оспаривать раздел имущества в будущем. Однако, если мировое соглашение было заключено с соблюдением всех юридических требований и процедур, то оно будет иметь силу и будет защищать интересы всех сторон. Если жена захочет оспорить раздел имущества в будущем, то это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и от того, какие доказательства она сможет предоставить в суде.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор вопроса говорит о мене и взаимных гарантиях (ст.567 ГК РФ). Договор дарения (ст.572 ГК РФ) не дает никаких гарантий дарителю получить имущество, т.к. не подразумевает встречного исполнения. Вопрос о безопасной сделке для родителей. Дарение далеко не безопасно, в т.ч. с точки зрения возможного оспаривания на основании пункта 2 статьи 170 ГК РФ при взаимном дарении, что может быть квалифицировано как притворная сделка.

22.05.2023, 00:53

Стороны вправе заключить мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ), это их право, и на условиях ими определяемых.

Отчуждение долей, сделки с долями должны оформляться через нотариуса, в т.ч. дарение (ст. 572 ГК РФ).

22.05.2023, 18:57