Новосибирск, 21.05.2023, 20:25

Если человек не законно занял участок который находится в собственности другого человека, какое наказание ему грозит?

Вопрос №20507137 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2023, 20:25
Если человек не законно занял участок который находится в собственности другого человека, какое наказание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщите с него через суд с него все причиненные вам убытки ст. 1064 ГК РФ

Вот и будет ему наказание рублем

21.05.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, всё было понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы понять, есть ли в действиях занявшего земельный участок признаки состава какого-либо преступления, надо знать все обстоятельства дела.

Но гражданско-правовая ответственность может заключаться в истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

21.05.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Получается что человек может залезть на чужой участок и быть не наказан?

21.05.2023, 20:31

Да,он не будет наказан уголовно или административно, но можно рублем "наказать"

21.05.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:
Всё было понятно и быстро

Через суд?

21.05.2023, 20:39

Да, через суд. В такой ситуации масса нюансов.

21.05.2023, 20:41
Оценка автора вопроса: