Москва, 22.05.2023, 11:31

Как защититься от взыскания средств в судебном иске, связанном с фиктивным трудовым договором - советы бывшему гендиректору.

Вопрос №20507193 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 11:31
9 мес. назад на фирме сменился гендиректор (на номинала), у меня вопрос, как у бывшего руководителя. Человек официально на фирме никогда трудоустроен не был (никаких отчислений и проч. Никогда не производилось), но работал на общественных началах (малый бизнес), т.к. являлся родственником одного из учредителей (после смены гендиректора этот учредитель остался в составе). Товарищ этот выполнял неквалифицированную работу. Его труд регулярно оплачивался путем перечисления денег на его карту, в неофициальном порядке, просто переводами. 3 мес. назад, случайно узнал, что этот товарищ, используя фиктивные документы (трудовой договор и возможно трудовую) обратился в суд с иском о взыскании заработной за 5 лет, в размере более 10 млн. руб. Суд иск удовлетворил. Вероятно, задумка, обратится, в дальнейшем с иском о субсидиарной ответственности и взыскании этих средств с меня, как с бывшего ГД. (На данном этапе я не могу высказать никаких возражений, т.к. не имею к фирме никакого отношения). Вопрос, как мне, как бывшему ГД, защитить себя, в случае развития событий по этому сценарию (других вариантов, для чего это сделано не вижу)? Не прослеживается ли в этих действиях состав ст.158, как можно обратить на это внимание конкурсного управляющего или другого компетентного органа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день, Уважаемый клиент, ситуация очень своеобразная.

1)Формально, вы не участник процесса, а значит обжаловать никак не можете, нужно было вступать в процесс ранее.

2)Сейчас, если подаст на вас иск, то готовить возражение, а значит нужно все внимательно изучать и решать данный вопрос.

3)Пока что это ваше предположение, возможно и не подаст.

4)Но что бы ответить на ваш вопрос, нужно видеть тот иск, решение и только от этого уже отталкиваться.

Пока что по ст.158 УК РФ, я не вижу ничего.

22.05.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Пардон, не верно указал статью в вопросе, речь, конечно о ст. 159. Буду признателен за дополнительный комметарий. Можно ли считать эти действия составом этой статьи.

Заранее спасибо.

22.05.2023, 13:46

Сложно ответить, не видя все документы... Но такое возможно, если он обманом выгоду хотел приобрести так скажем

23.05.2023, 02:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока никак, как верно Вы указали, Вы не сторона по делу и вступить в процесс на данном этапе нельзя. К тому же, может никто не заявит требований о привлечении к субсидиарной ответственности.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Признаков ст 158 ук РФ нет. Ведь есть решение суда о взыскании денежных средств. Это значит, что нет признаков никакого хищения. Есть законное основание для взыскания денег. Нужно обжаловать решение суда при условии, если для этого не пропущен срок. Если срок пропущен, надо попытаться его восстановить в порядке ст 112 ГПК РФ. Срок исковой давности по исковому требованию частично пропущен. Срок давности составляет всего год (ст 392 тк РФ).

22.05.2023, 11:42

А что - фирма банкротится? К Вам уже кто-то претензии предъявляет 7 Вы реально допустил в свою бытность геной трудоустройство этого человека?

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении - составы возможные - ст. 159 УК РФ и иные.

И в деле банкротстве - будете привлечены - суду свою позицию изложите.

22.05.2023, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вероятно, задумка, обратится, в дальнейшем с иском о субсидиарной ответственности и взыскании этих средств с меня, как с бывшего ГД.

Безусловно, такая вероятность имеется.

Не прослеживается ли в этих действиях состав ст.158, как можно обратить на это внимание конкурсного управляющего или другого компетентного органа?

Кражи (ст. 158 УК РФ), здесь не усматривается 100%, однако есть признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - Мошенничество, но чтобы говорить со 100% уверенностью, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела. (в рамках которого, была взыскана заработная плата за 5 лет)

В соответствии с (ГПК) РФ лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать судебные постановления в порядке надзора. Данное право согласно ч. 1 ст. 376 ГПК РФ предоставлено тем лицам, не участвовавшим в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением.

Производство в порядке надзора является лишь одним из предусмотренных ГПК РФ механизмов защиты прав и законных интересов указанных лиц. Другим таким механизмом выступает обращение этих лиц в суд первой инстанции с иском или заявлением.

Согласно вышеприведенным НПА, в случае если при рассмотрении иска о взыскании з/п были нарушены ваши права и законные интересы, за Вами закрепится не только право на ознакомление с материалами дела, но и на обжалование вынесенного решения суда (об удовлетворении исковых требований)

Вопрос, как мне, как бывшему ГД, защитить себя, в случае развития событий по этому сценарию (других вариантов, для чего это сделано не вижу)?

Извините что повторяюсь, но чтобы ответить Вам на данный вопрос, необходимо как минимум ознакомиться с материалами дела (о взыскании заработной за 5 лет).

22.05.2023, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, привлечение вас к 158 УК РФ оснований нет. В данном случае это трудовой спор и скорее всего все действия указанного человека направлены на целеноправленое банкротство юридического лица. Раз фирма не смогла отстоять свои интересы и проиграла такой суд. Видеться мне, что все это сделано было специально. Что касается вас, то в случае поступления иска и привлечения вас по нему к субсидиарной ответственности, готовтесь и грамотно выстраиваете свою позицию. Он последний руководитель и он отвечает за все, за последний период времени.

Итак, чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены вПостановлении Пленума ВС РФ №53. К таким основаниям относятся:

Если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы - должника банкротом. В силу п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»руководитель задолжавшей организации обязан подать заявление в суд при наличии указанных в данном пункте оснований. Все они сводятся к тому, что должник уже не может исполнять имеющиеся обязательства в связи с отсутствием имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долги кредиторам, слабая финансовая деятельность, отсутствие доходов и т.п. При этом, в силу п.2 ст. 9 ФЗ №127 на это дается один месяц. Таким образом, если руководитель уклоняется от подобной обязанности, то он рискует из своего кармана оплатить долги фирмы. Данная мера предусмотрена ст. 61.12. ФЗ №127 о банкротстве.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно. Здесь все зависит от того, как контролирующее лицо осуществлял управление фирмой. Если при рассмотрении дела, суд решит, что фирма оказалась на грани банкротства из-за ошибочного управления и по вине руководителя, то такой руководитель может наравне с компанией - должником отвечать по имеющимся долгам. Например, директор решил купить 100 ящиков пива для реализации по цене 140 рублей за бутылку, когда средняя рыночная цена на такое пиво меньше 100 рублей, т.е. была заключена явная невыгодная сделка. Также, суд оценивает эффективность управление организацией.

Если руководитель умышленно не платит налоги. Неуплата налогов подразумевает крайне негативные последствия для организации. Из-за просрочки обязательного платежа наступает ответственность в виде пени, штрафа и т.п. Соответственно, если будет установлено умышленное уклонение от такой обязанности, что привело к ухудшению финансового состояния компании, то такое руководство смело можно привлекать к субсидиарной ответственности.

Согласно разъяснению суда, руководители фирм должны сами доказывать свою невиновность и то, что предпринимали разумные и обоснованные действия по эффективному управлению, если против них указаны обстоятельства против их добросовестности и действиям в ущерб фирме. В данном случае смело можно говорить о презумпции виновности. Такое разъяснение указал Верховный суд в своем Определении от 9 марта 2016 года N 302-эс 14-1472 по делу N А 33-1677/13.

Я не вижу оснований привлечения вас, как руководителя к субсидиарной ответственности по трудовому спору, когда в указанной фирме вы уже не являлись руководителем т.е. вопрос этот встал, когда человек имеющий проблемы с фирмой стал ее руководителем и мог свободно и мел доступ ко всей документации, "нарисовать" все, что угодно и сделать, так, чтобы фирма проиграла спор в суде.

22.05.2023, 12:05

Здравствуйте!

Ст. 158 тут точно не будет усматриваться, так как все в рамках закона, человек обратился в суд, иск удовлетворен и ни кем не обжаловался. То есть в этом долге никто не усомнился и не оспорил.

Что касаемо субсидиарной ответственности тут не все так просто, ему еще нужно будет доказать причинно следственную связь, что вы виноваты в чем то как бывший директор. Вам нужно найти себе грамотного адвоката и все будет я думаю нормально, если конечно все таки будет к вам такой иск.

чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены в Постановлении Пленума ВС РФ №53. К таким основаниям относятся Если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы - должника банкротом. В силу п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»руководитель задолжавшей организации обязан подать заявление в суд при наличии указанных в данном пункте оснований. Все они сводятся к тому, что должник уже не может исполнять имеющиеся обязательства в связи с отсутствием имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долги кредиторам, слабая финансовая деятельность, отсутствие доходов и т.п. При этом, в силу п.2 ст. 9 ФЗ №127 на это дается один месяц. Таким образом, если руководитель уклоняется от подобной обязанности, то он рискует из своего кармана оплатить долги фирмы. Данная мера предусмотрена ст. 61.12. ФЗ №127 о банкротстве. Если полное погашение требований кредиторов невозможно. Здесь все зависит от того, как контролирующее лицо осуществлял управление фирмой. Если при рассмотрении дела, суд решит, что фирма оказалась на грани банкротства из-за ошибочного управления и по вине руководителя, то такой руководитель может наравне с компанией - должником отвечать по имеющимся долгам. Например, директор решил купить 100 ящиков пива для реализации по цене 140 рублей за бутылку, когда средняя рыночная цена на такое пиво меньше 100 рублей, т.е. была заключена явная невыгодная сделка. Также, суд оценивает эффективность управление организацией. Если руководитель умышленно не платит налоги. Неуплата налогов подразумевает крайне негативные последствия для организации. Из-за просрочки обязательного платежа наступает ответственность в виде пени, штрафа и т.п. Соответственно, если будет установлено умышленное уклонение от такой обязанности, что привело к ухудшению финансового состояния компании, то такое руководство смело можно привлекать к субсидиарной ответственности.

22.05.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Пардон, не верно указал статью в вопросе, речь, конечно о ст. 159. Буду признателен за дополнительный комметарий. Можно ли считать эти действия составом этой статьи.

Заранее спасибо.

22.05.2023, 13:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

С учетом уточнения к Вашему вопросу, Вам интересует 159 УК РФ применительно к данной ситуации, сообщаю следующее:

——————

Относительно возможного состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество), это может быть возможно, если действия бывшего сотрудника были направлены на получение незаконной выгоды путем обмана/злоупотребления доверием Однако, для установления этого факта необходимо проведение расследования компетентными органами.

Юридически Вы не сторона по делу, здесь я соглашусь с мнением адвоката Степанова В.И.

Но Вы всеже можете обратиться к конкурсному управляющему или другому компетентному органу для получения консультации и помощи в данной ситуации. Однако, необходимо учитывать, что конкурсный управляющий заинтересован в защите интересов кредиторов и участников процедуры банкротства, а не отдельных лиц.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

22.05.2023, 18:17

Прежде всего, необходимо оформить документы, подтверждающие, что Вы никогда не были официальным работником компании и не имели доступа к финансовым документам и денежным средствам, необходимым для выполнения таких выплат. Также следует собрать доказательства факта того, что данная персона не имела официального трудового договора и не производила отчисления со своей заработной платы.

Вы всегда можете обратиться в Федеральную налоговую службу с запросом о регистрации данного человека в качестве индивидуального предпринимателя и обязательного уплаты налогов по совокупному доходу. Это позволит исключить возможность установления Вашей субсидиарной ответственности, если компания не смогла погасить свои долги.

Возможно, потребуется подать апелляцию в данном судебном решении и предоставить дополнительные доказательства своей невиновности.

Ст. 158 УК РФ и ст. 159 УК РФ

23.05.2023, 09:44

Вы лично не имеете к этой "махинации" никакого отношения.

Не стоит даже беспокоится по этому поводу.

У Вас не было корыстной заинтересованности, Вы ничего не получили никакой выгоды.

В отношении невозможно инициировать уголовное преследование по ст.159 УК РФ, за отсутствием признаков состава преступления.

На сегодняшний день имеется законное решение суда о взыскании с фирмы долга в пользу этого человека. Фирма наверняка имеет возможность погасить долг. Поэтому пока вопрос о банкротстве не стоит. Если всё же возникнет неплатежеспособность, то это не по Вашей вине. Это суд присудил этот долг.

23.05.2023, 11:25

Ст. 158 тут точно не будет усматриваться, так как все в рамках закона, человек обратился в суд, иск удовлетворен и ни кем не обжаловался. То есть в этом долге никто не усомнился и не оспорил.

Что касаемо субсидиарной ответственности тут не все так просто, ему еще нужно будет доказать причинно следственную связь, что вы виноваты в чем то как бывший директор. Вам нужно найти себе грамотного адвоката и все будет я думаю нормально, если конечно все таки будет к вам такой иск.

чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены в Постановлении Пленума ВС РФ №53. К таким основаниям относятся Если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы - должника банкротом. В силу п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»руководитель задолжавшей организации обязан подать заявление в суд при наличии указанных в данном пункте оснований. Все они сводятся к тому, что должник уже не может исполнять имеющиеся обязательства в связи с отсутствием имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долги кредиторам, слабая финансовая деятельность, отсутствие доходов и т.п.

23.05.2023, 11:42