Рязань, 22.05.2023, 13:03

Нотариус требует 50000 налога за оформление наследства на дом

Вопрос №20508437 из г. Рязань
опубликован 22.05.2023, 13:03
Дом не был оформлен до смерти. После смерти оформили документы на дом, дочери вступили в наследство. А теперь нотариус не отдает документы уже год, говорит нужно 50000 оплатить какой-то налог. Что это!? Не поймем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Речь идет не о налогах, а о нотариальных тарифах, проще говоря об оплате услуг нотариуса по оформлению наследственного дела. Сумма, подлежащая оплате нотариусу, состоит из двух частей: самого тарифа и из суммы за УПТХ (услуги правового и технического характера).

Нотариус не берет эти суммы с потолка, тариф оговорен в Налоговом кодексе, УПТХ принимаются ежегодно нотариальной палатой региона, в котором открыто ваше наследственно дело. Вы можете ознакомиться с ними перейдя на официальный сайт нотариальной платы вашего региона. Также тарифы размещены на стенде для клиентов в каждой нот конторе.

Что вам необходимо сделать? Обратитесь к вашему нотариусу с просьбой предоставить вам письменное разъяснения по тарифам, подлежащим оплате. Вы можете сделать это в письменно виде, направив письмо нотариусу.

Без оплаты услуг нотариус не имеет право выдать вам свидетельства. Все данные передают в нотариальную палату, а также в налоговую.

22.05.2023, 14:00

Обжалуйте действия нотариуса в прокуратуру

22.05.2023, 13:09

Добрый день, Анна!

Нотариальные тарифы Вы можете посмотреть в открытом доступе. Как правило, в таком случае они рассчитываются от стоимости наследственного имущества. Могу посоветовать запросить письменное разъяснение, какая сумма требуется от Вас и за что именно, чтобы юрист мог проверить, законно это или нет.

22.05.2023, 13:11

Ну так мы же ему за его работу уже оплатили. Какие тарифы еще!?

22.05.2023, 13:22

Вы оплачивали услуги по открытию наследственного дела, а именно заявление о принятии наследства, заверении копий документов, которые вкладывают в наследственное дело. Выдача свидетельств оплачивается отдельно.

22.05.2023, 14:02

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату или в Министерство юстиции, прокуратуру.

22.05.2023, 13:45

Здравствуйте

это не налог

это госпошлина в размере 0,3% от стоимости дома за выдачу свидетельств о праве на наследство

22.05.2023, 13:51