Как делить неприватизированное имущество после смерти одного из супругов?

Вопрос №20509000 из г. Иркутск
опубликован 22.05.2023, 16:15
Скажите пожалуйста, неприватизированное имущество (в нашем случаи дача), это совместно нажитое имущество? Один из супругов умер, как будет делиться неприватизированное имущество? Может ли один из наследников (дочка) приватизировать на себя без согласия других наследников? Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача может быть и неприватизирована, но находиться в собстеннностипо другим основаниям и законно переходить по наследству пережившему супругу. В вашем вопросе мало информации

22.05.2023, 16:29

Земля находится в собственности у СНТ. Сама дача, баня и хоз постройки непривотизированны. Папа просто вписан в документ по товариществу.

Как теперь с этим совсем быть, пока я в замешательстве.. дачу жалко если просто стоять будет, там много труда вложенно.

22.05.2023, 16:35

Это имущество просто не оформлено и это значит, что не будет включено в свидетельство о праве на наследство, но может быть разделено в суде.

Дочь не сможет ничего приватизировать)) Нужно обратиться в суд с иском, выделить супружескую долю, установить факт принятия наследства и вторую долю разделить между наследниками и на основании этого судебного решения зарегистрировать право собственности.

22.05.2023, 16:18

А если супруга не пойдет этого делать? Она недееспособная, как мне ее продать? Или все теперь ничего не сделаешь с этой дачей?

22.05.2023, 16:20

Никак. Заставить продать долевую собственность нельзя. Будете владеть, платить налоги, нести бремя содержания. У нее будет больше половины доли. Более того, она и выкупать не обязана.

22.05.2023, 16:25