Краснодар, 22.05.2023, 17:00

Получу ли я официальный отпуск по беременности и родам при работе по договору ГПХ?

Вопрос №20509153 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2023, 17:00
Работаю по договору ГПХ с марта этого года. Собираюсь в декрет в конце сентября. Положен ли мне официальный отпуск по беременностии родам? До марта работала в этой же компании 2,5 года по трудовому договору. Знаю об изменениях в законодательстве по отношению к исполнителям с 2023 года, отсюда вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, по договору ГПХ Вы оказываете услуги определенной организации и нормы ТК РФ на Вас не распространяются. Тут все зависит от условий договора ГПХ в силу ст.421 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 17:01

А как же Постановление Правительства РФ номер 1540 в редакции от 15 декабря 2022? По нему тоже не положено?

22.05.2023, 17:15

Вышлите нормы Постановления на которые опираетесь.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 17:18

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" п. 6 (1):

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (далее - договор гражданско-правового характера), имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного Федерального закона.

(п. 6 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 15.12.2022 N 2310)

22.05.2023, 17:22

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2022 г. N 17-1/В-103

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Система обязательного социального страхования является частью государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" одним из принципов осуществления обязательного социального страхования является устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования. Другими словами, размер уплаченных страховых взносов определяет объём прав лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам производится за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, формируемых от уплаты страхователями страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом страховое обеспечение в виде пособий предоставляется гражданам не только при наступлении определенного события - страхового случая, но и при определенных условиях.

С 1 января 2023 года правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, круг лиц, подлежащих указанному виду обязательного социального страхования (застрахованные лица), а также условия, размеры и порядок обеспечения пособиями граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будут регулироваться Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору).

Согласно части 4.1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (далее - договоры ГПХ), имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ (в 2022 году - 4 833,72 рублей).

Так как лица, работающие по договору ГПХ, в 2022 году не являются застрахованными лицами, страховые взносы с выплат в их пользу не начисляются, то и право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2023 году у них не возникнет.

Если в 2023 году застрахованное лицо работает по договору ГПХ, а 2022 году сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, то указанное лицо при наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

22.05.2023, 17:24

Исходя из вышеизложенного следует, что по договору ГПХ Вы оказываете услуги определенной организации и нормы ТК РФ на Вас не распространяются. Тут все зависит от условий договора ГПХ в силу ст.421 ГК РФ, в связи с чем отпуск не положен. В указанном постановлении урегулирован порядок начисления пособий.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 17:25

Т.е. постановление, о котором я писала, не работает?

22.05.2023, 17:26

В указанном постановлении урегулирован порядок начисления пособий.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 17:27

По нему на меня начисление не распространяется? Просто вообще непонятно (

22.05.2023, 17:28

У Вас же вопрос был про отпуск. По договору ГПХ отпуск не предоставляется, если иное не урегулировано положениями договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же нет. Это не трудовой договор. Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений

22.05.2023, 17:04

А как же Постановление Правительства РФ номер 1540 в редакции от 15 декабря 2022? По нему тоже не положено?

22.05.2023, 17:15