Санкт-Петербург, 22.05.2023, 18:15

Как правильно составить претензию и взыскать убытки за непоставленный товар, а также о необходимости приложения платежки при составлении претензии.

Вопрос №20509323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2023, 18:15
Заказали товар в одной компании, они товар ни привезли. Хотим выставить им претензию и взыскать с них понесённые убытки из за того что вовремя не поставленный товар не позволяет начать строительство и срывает сроки договора заключённого с др.лицом. Сделали заказ в другой компании, срок поставки товара 5 дней (ещё не оплатили счёт) . Нужно ли к претензии приложить платежку, что оплачено в др. Компании или достаточно выставленного счета, где указан срок? Так как на момент поставки товара другой компанией мы все равно несём убытки. И неустойку по этим 5 дням потом либо в уточняющей претензии написать либо в исковом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да платежки обязательно.

Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

При этом исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком производится по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 524 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 524 ГК РФ, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Таким образом, недобросовестный поставщик возмещает разницу на которую увеличилась цена по новому договору.

Ответить

не прочитано

сегодня, 19:04

Что касается процентов по договору строительному то можете взыскать проценты, которые были возмещения убытков которые были начислены вам (ст. ст. 15, 393 ГК РФ)

22.05.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все четко и по делу ответили.

22.05.2023, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе

22.05.2023, 18:15

Евгений, добрый день. Вы как физлицо заказывали?

22.05.2023, 18:17

Как юр.лицо. Вопрос именно в платежном поручении нужно ли оно для выставления претензии

22.05.2023, 18:24

Если как физлицо к вам применяется Закон о защите прав потребителей. Если ИП, или ООО, то тогда гражданский кодекс РФ,

22.05.2023, 18:18

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте

22.05.2023, 18:19

Это платная услуга

22.05.2023, 18:29
Оценка автора вопроса: