Сокращение должности и отказ в предложении вакантных должностей после изменения штатного расписания - нарушение моих прав?
Здравствуйте, в силу ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Так что если Вам не предложили все имеющиеся вакантные должности, то Ваши права нарушены.
Добрый день, Алексей! Если Вы имеете ввиду нарушение прав из-за удаленности работы, то ТК не содержит четкого определения в данном случае. Согласно ст. 81 и ст.180 ТК РФ работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Нет, я имею ввиду что мне не были предложены все имеющиеся на данный момент вакантные должности, соответствующие моему образованию и опыту работы (которые были предложены моим бывшим подчиненным)