Санкт-Петербург, 24.05.2023, 13:52

Отношения с работодателем без письменного договора - возможности и риски в случае ДТП

Вопрос №20513969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2023, 13:52
Выполнял поручения работодателя, на предоставленном работодателем автомобиле, записаном на работодателя, есть переписка в ватцапе с его поручениями, есть свидители, но нет письменного договора. Являлись ли наши отношения с работодателем в рамках трудового договора официальными.? Автомобиль, который предоставлял работодатель, не был 100% оформлен в страховом договоре отсутствовало моё имя (работодатель утверждал, что я вписан) произошло дтп, мною полностьб был погашен регресс страховой компании. Могу ли я подать иск в суд на работодателя о возмещении убытков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае переписка не является доказательством трудовых отношений. Перспективы туманные. Больше похоже на обычных договор оказания услуг; К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ 13-145).

24.05.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Непонятно, зачем вы погасили регресс. Это не ваша обязанность. Теперь уже вы не сможете ничего ввзыскать с работодателя.

24.05.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Мне суд присудил, изяснив это тем, что иск предъявлен мне страховой компанией, а в дальнейшем я могу судиться с работодателем, если захочу.

24.05.2023, 14:08

Нет, не можете. Права регресса у Вас нет. Вы - виновник, и обязаны возмещать ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями. Проверять перед поездкой документы на автомобиль (в том числе и полис ОСАГО) - обязанность водителя. Если Вы ЗНАЛИ, что Ваша фамилия отсутствует в полисе ОСАГО в списке лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, то Вы ОСОЗНАННО проигнорировали этот факт, и приняли на себя всю ответственность за последствия, наступившие в результате нарушения Вами ПДД, и произошедшим в результате этого Дорожно Транспортным Происшествием.

24.05.2023, 14:18

В том то и дело, что не знал, работодатель уверял меня, что меня вписали в страховой полис виртуально😊, якобы это видно в электроном варианте, да я не проверил, т.к. поверил работодателю на слово

24.05.2023, 14:21

..да я не проверил, т.к. поверил работодателю на слово... Раз поверил, и не проверил, значит взял на себя ответственность.

24.05.2023, 14:25

У меня не было технических средств проверить страховку в электоном варианте.

24.05.2023, 14:29

Здравствуйте! Вам нужно в суде доказывать факт трудовых отношений, а это довольно сложно в данном случае

24.05.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034