Казань, 24.05.2023, 22:05

Каков срок для подачи заявления на отмену судебного приказа, полученного 17.05.23?

Вопрос №20515205 из г. Казань
опубликован 24.05.2023, 22:05
Письмо с судебным приказом получено 17.05.23 подскажите пож. та до какого числа нужно написать заявление на отмену судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В течении 10 рабочих дней с момента получения его на руки, то есть до 01.06.2023 г.

Но не затягивайте, а сразу в суд подавайте.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.👍за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В 10 ти дневный срок оспаривайте

24.05.2023, 22:07

Здравствуйте, Гузель!

До 01.06.2023 - 10 рабочих дней со дня получения судебного приказа.

24.05.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю. За развернутый ответ👍

24.05.2023, 22:32

Срок 10. бб.

25.05.2023, 00:08

10 дней срок.

25.05.2023, 00:09