LSN Messenger
Челябинск, 26.05.2023, 13:20

Изменится ли порядок пользования квартирой при продаже доли одним из собственников?

Вопрос №20519207 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2023, 13:20
Квартира принадлежит двум собственникам, по 1/2 доле каждому. Мировым соглашением, утвержденным судом, определен порядок пользования квартирой, т.е. каждому собственнику определена конкретная комната. Если один из собственников продаст свою долю (отказ второго от преимущественного права имеется), изменится ли порядок пользования квартирой или право пользования комнатой как "выражение" доли от прежнего собственника доли переходит к новому собственнику? Нужно ли определять новый порядок пользования квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не изменится. Не нужно.

26.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не нужно, суд уже определил порядок

26.05.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Определять новый порядок нужно только в случае спора. Если же спора нет, то смысла заново определять порядок тоже нет, по желанию можно заключить с новым собственником соглашение, аналогичное тому, которое утвердил суд, ст. 247 ГК РФ.

26.05.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Соглашение в простой письменной форме? Или надо как-то его удостоверить или зарегистрировать где-то?

26.05.2023, 13:26

Закон не требует нотариального удостоверения такого соглашения, но по желанию можно удостоверить его нотариально.

26.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Если Вас интересовало - обязан ли новый собственник выполнять те условия о пользовании имуществом, который определены в мировом соглашении, то ответ - обычно нет. Но тут многое зависит от текста мирового соглашения и текста договора купли-продажи доли, поэтому если хотите четкого ответа - передайте юристу эти документы для анализа.

26.05.2023, 14:26
Оценка автора вопроса: