Налог после продажи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением, и иждивенец умер. Квартира перешла по договору лицу ухаживающему за иждивением, если он её продаёт, то должен ли он платить налог после продажи квартиры?
Лучший ответ

Освобождение от уплаты НДФЛ можно получить при условии, что такой имущество находилось в собственности плательщика ренты не менее минимального предельного срока владения: три года в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

С момента оформления договора пожизненного иждивения или с момента перехода права собственности, человеку ухаживающему за иждивенцем, должно пройти 3 года?

Для полного освобождения доходов от продажи квартиры от налогообложения - да. Срок отсчитывается от момента перехода права собственности.

Спасибо большое.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))