Как правильно вернуть деньги за авто - суд, банкротство и выбор правильной инстанции
Вам надо составить дальней датой договор займа под залог автомобиля, так шансы выше
А в какой суд лучше обратиться?
Можно погасить долг знакомой передачей а/м - заключите об этом договор;
по банкротству надо обращаться в арбитражный суд;
Так я об этом и спрашиваю...
1. С такими требованиями обращаются в районный суд.
2. Подтверждение долга - только письменными доказательством (расписка, перевод). Свидетельские показания не слушают в таких спорах.
3. Машина не предмет залога и поэтому ее нужно только через торги или взыскание через службу приставов, а иначе в вашем банкротстве сделка будет признана недействительной (это значит-что вам нужно повременить с банкротством).
4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства, так как в двух словах в рамках бесплатной консультации вам просто не объяснить всю процедуру
Не имеет значение в какой суд Вы обратитесь так как при банкротстве данные действия будут признаны неправомерным преимущественным удовлетворение требований одного кредитора, данные действия будут признаны незаконными и автомобиль будет возвращен в конкурсную массу.
Подскажите, почему тоже в конкурсную массу автомобиль попадет? Знакомая тоже, вроде, как кредитор, я же ей тоже должна?
Здравствуйте Юлия
Подруге следует обратиться в суд общей юрисдикции по взысканию с вас денег, по месту вашего проживания согласно ст.28 ГПК РФ, просить наложить арест на автомобиль судом, получить решение суда. Не нужно пока совершать сделку, если планируете банкротство, так как будет признана недействительной по ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)
После начало процедуры банкротства, подруга должна будет внести себя в реестр кредиторов на основании решения суда согласно ст.16 ФЗ " О банкротстве" , когда имущество ваше будет выставлено на торги, то учитывая, что на авто наложен судом арест в счет погашения долга, арбитражный управляющий должен присудить автомобиль ей.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Добрый вечер, Юлия.
1)Отвечу кратко и по существу.
2)Обращается в районный суд в любом случае.
3)Разумеется необходимо расписка и свидетели, единственное, это если бы кто-то из сторон захотел, то могли бы назначь судебную экспертизу.
4)Но в вашей ситуации такого не будет, так понимаю.
5)Но лучше всего подать на банкротство после данного суда.
6)Сделку могут попробовать оспорить, но тут шансы спорные на спаривание, так как она кредитор.
7)Если оспорят, то данный авто войдет в конкурсную массу.
ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Юлия, я немного не пойму, мы же с вами все уже выяснили еще тогда...
Здравствуйте Юлия!
Если вы добровольно обо всем договорились то в суд идти не нужно, вам достаточно составить договор совершить передачу авто по акту и пусть она напишет что претензий к вам больше не имеет и долг полностью погашен, для надежности заверьте документы у нотариуса.
По поводу банкротства вам нужно обращаться в арбитражный суд.
Основания для признания гражданина-должника несостоятельным (банкротом), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, регулируются. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ". О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
При банкротстве все сделки за предыдущие 3 г.признают недействительными. В этом случае, признаю ли эту сделку таковой?
Теоретически оспариванию подлежат любые правовые действия должника, урезающие конкурсную массу. К примеру, это сделки:
по дарению и купле-продаже;
брачные договоры, соглашения о разделе имущества;
отказ от доли в капитале юрлица;
возврат задолженности одному кредитору.
Когда должник по собственному выбору или под нажимом одного из агрессивных кредиторов погасил полностью или частично задолженность перед ним. Из-за этих действий остальные заинтересованные лица остались без денег, что нарушило их права.
Такие сделки редко аннулируют в ходе банкротства из-за ограниченного срока давности. По ст. 61.3 127-ФЗ они могут быть оспорены, только если совершены за полгода до процедуры, а кредитор знал о несостоятельности должника. В остальных случаях срок составляет 1 месяц.
А какой договор нам с ней надо составить? Договор займа? Самим? Или через юриста?