LSN Messenger

Как получить жилье от государства в сложной жизненной ситуации - история одинокой матери с ребенком

Вопрос №20520576 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 02:11
Мне 42 года, есть ребёнок 9 лет, муж умер, я всю жизнь прожила без жилья, росла у тёти, мать не лишали родительских прав, жилье очень дорогое я купить никогда не смогу, живём на пенсию по потере кормильца. Могу ли я с ребёнком получить от государства жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.51 ЖК РФ вставайте на учет нуждающихся

27.05.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Яна Владимировна, уточните: 1) Почему вы воспитывались тетей, а не мамой, если последняя не была лишена родительских прав? 2) Где вы были "прописаны" ранее, и что с этой "пропиской" случилось"? Как вы остались без жилья? 3) Были ли вы "прописаны" у мужа, пока он был жив? И.т.п. Нужны подробности.

27.05.2023, 02:17

Мы живём в московской области, у мужа сдесь жилья не было, мы снимали квартиру, муж с Ростова, а я родилась в Ивановской области, после школы переехала в Москву, сдесь закончила вечернюю школу, мне было 23 года, в школу взяли со свидетельством о рождении, отца у меня нет.

27.05.2023, 02:42

Здравствуйте, я нигде не была прописана, паспорт получила в 27 лет через суд, тётя меня у себя не прописывала, мать жила своей жизнью у неё тоже не было жилья и до сих пор нет, детство я провела у деда и тёти, у матери я прожила 5 лет, потом она опять отдала меня тёте у неё была своя личная жизнь, я нигде не была прописана, вышла замуж прописку я купила, у мужа есть родительский дом в Ростовской области, этот дом сводная сестра когда муж умер переписала на себя.

27.05.2023, 02:31

Странная и сложная, конечно, ситуация. В общем порядке получить жилье от гос-ва вы сможете, еcли будете признаны малоимущей семьей, нуждающейся в жилье. Внимательно изучите ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

27.05.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос.

С учетом новых дополнений, которые вы пожелали отразить в личных сообщениях, получается: 1) Раз родители вашего супруга при его жизни подарили ему 1/2 часть недвижимости, то вы и ребенок, как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имели право на половину от его доли (другая половина наследовалась его родителями, но никак не сестрой). Сейчас восстановить это право практически нереально (ст. 1155 ГК РФ). 2) Если совокупный доход вашей семьи превышает 2 прожиточных минимума, то малоимущими вас не признают. А это значит, что получить жилье в общем порядке по закону не удастся. Но, можете попробовать обратиться к местным и региональным депутатам за помощью, как и в СМИ. Как правило, общественный резонанс позволяет решать даже самые сложные вопросы в короткие сроки.

27.05.2023, 04:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваши ответы, они были очень полезным.

27.05.2023, 04:17

Пожалуйста. Искренне желаю удачи вам!

27.05.2023, 04:19
Оценка автора вопроса:

Жилье вы можете получить только по месту постоянной регистрации, поэтому начинать надо с оформления такой регистрации.

27.05.2023, 08:23

Здравствуйте, я сделала местную прописку, в 2020 г меня знакомая прописала, потом я выписалась и в 2023 году прописала бы у другой знакомой в том же районе где сейчас живу.

27.05.2023, 08:47