LSN Messenger
Москва, 27.05.2023, 13:55

Департамент госимущества участвует в споре о неплатежах за жильё и праве пользования 4-комнатной квартирой

Вопрос №20521360 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 13:55
Департамент госимущества являлся третьим лицом по делу о снятии с регистрационного учёта. Суд первой инстанции признал брата и сестру, утратившими право пользования неприватизированной государственной квартирой, поскольку коммунальные платежи не оплачивались ответчиками с 2011 года, была ограничена канализация за долги ответчиков на момент суда уже полгода, на суд ответчики не пришли. Судья первой инстанции говорила, что квартиру изымет Департамент госимущества в жилой фонд, поскольку квартира доведена до такого состояния. Я истец, действовала также в интересах ребенка. Все обязанности по оплате жилья исполняла в полном объеме. После решения суда, ответчики объявились, подали апеляционные жалобы, брат вписал в квартиру своих троих детей. Мосгорсуд встал на сторону ответчиков и отменил решение первой инстанции, хотя доказано, что ответчиков в пользовании и собственности есть другое жилье. Проживать в одной квартире с ответчиками не представляется возможным в ввиду конфликтных и опасных отношений. Другого жилья у меня с ребенком нет. Сейчас думаю подать кассационную жалобу, поскольку все свои доводы ответчики привели после решения суда. Также думаю привлечь Департамент госимущества как третье лицо, ранее участвующее в процессе и ходатайствовать об оставлении в силе решения первой инстанции, и ходатайствовать об изьятии квартиры с предоставлением мне и ребенку учётной нормы. Спорное жилье 4 комнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14, Суд подчеркнул, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временный характер, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения с ними договора социального найма.

ВС РФ обратил внимание, что юридически значимым в данных спорах является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении и иные основания.

Подавайте кассационную жалобу. За помощью можете обратиться к юристам сайта. Удачи

27.05.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Конечно подавайте кассационную жалобу. Основания есть.

27.05.2023, 13:56

Есть основания для кассационного обжалования.

27.05.2023, 13:57

Добрый день!

Уточните, а чем мотивировал решение суд второй инстанции?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2023, 13:58

Неправильное определение обстоятельств, имеющих отношение к делу. Ответчики не представили уважительных причин для приобщения новых доказательств. Ответчики обосновали это тем, что были на даче, потом были приглашены в другой суд для дачи показаний. Принесли справки, что дети прикреплены к поликлинике в данном районе. Хотя дети были прописаны после решения суда.

27.05.2023, 14:04

Можете подать кассационную жалобу. Но мое мнение: апелляционное определение останется в силе, так как дети прикреплены к поликлинике. Наличие конфликтных отношений означает, что ответчики могли ссылаться на чинение препятствий в пользовании жилым помещением. Доказательства уже приобщены к материалам дела, значит, МГС счел причины их непредоставления в 1 инстанцию уважительными, тем более, что в 1 инстанции они не принимали участия.

27.05.2023, 14:10

Вы можете взыскать с них долю денежных средств по оплате ЖКУ за три года и определить порядок оплаты ЖКУ.

27.05.2023, 14:15

Хуже от кассационной жалобы точно не будет.

Смысл подать ее я думаю есть.

27.05.2023, 14:17

Ваше право - подать кассационную жалобу.

Сделайте это.

Естественно Вы будете просить о том, что в Ваших интересах, странно было бы предположить, что Вы будете писать жалобу в интересах противоположной стороны по делу...

27.05.2023, 16:26

Вы правы. Следует подать кассационную жалобу

27.05.2023, 16:54