LSN Messenger
Симферополь, 27.05.2023, 13:42

Можно ли подать в суд на раздел имущества, если не были в официальном браке?

Вопрос №20521393 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2023, 13:42
Можно ли подать в суд на раздел имущества, если не были в официальном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно.

Но процесс доказывания сложный потому, что для того чтобы доказать факт поступления в общую собственность имущества, которое записано на одного человека, свидетельских показаний недостаточно, нужно будет письменные доказательства.

27.05.2023, 14:21

Добрый день!

Нет, нельзя. Сожительство не образует режима совместной собственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2023, 13:42

По закону вы не супруги;

федеральный закон - Семейный кодес реулирует отношения собственности только супругов;

27.05.2023, 13:43

Почему нет? У нас двое детей, дети записаны на отца. Много свидетелей, готовых подтвердить, что мы жили вместе. Имущество покупала я на свои деньги, работаю официально (сделала глупость оформила имущество на него). Бывший сожитель официально не работает уже лет 15, т.е. не сможет подтвердить где он взял деньги на покупку.

27.05.2023, 13:52

Это всё не имеет значения большого для дела

27.05.2023, 14:22

...Почему нет?... - потому что Вы не регистрировали свои отношения в ЗАГС, и не являетесь мужем, и женой. Ваши отношения с точки зрения закона оцениваются как сожительство. Дети - имеют право на имущество отца после его смерти, а Вы - не имеете, Вы не жена.

27.05.2023, 14:35

Судебная практика доказывает обратное.

Я с лёгкостью могу доказать факт совместного ведения хозяйства. Мы жили в его квартире, у детей в карточке стоит его адрес. Скорую вызывали тоже по его адресу. Есть свидетели - соседи, друзья, родители и т.д.

Имущество куплено на мои деньги. Я брала займ (официально) на работе на покупку этого имущества (есть договор). Деньги переведены на мой счёт и списаны с моего счета продавцу. Этого не достаточно будет в суде?

Бывший не сможет доказать где взял деньги на покупку имущества.

27.05.2023, 14:46

Только алименты на детей можете взыскать.

Вы сами приняли решение об отчуждении своего имущества.

28.05.2023, 14:24

Можно подать иск о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества.

Помимо факта совместного проживания Вам нужно будет доказать - нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности, а также финансовое или трудовое участие в его приобретении. Удачи

27.05.2023, 14:06

Нет, отсутствует предмет спора.

27.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Странный ответ юриста.

Подать заявление в суд можно.

А каким будет решение суда, это уже другой вопрос.

27.05.2023, 15:11

Здравствуйте.

Если речь идёт о фактических брачных отношениях, имевших место на территории Украины до 18 марта 2014 года, а также имуществе, приобретённом в указанный период времени, то да - Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором необходимо будет соединить несколько требований. Перечень требований: об установлении факта совместного проживания одной семьёй без регистрации брака (в такой-то период); о признании имущества (перечень) общей совместной собственностью; о разделе имущества.

27.05.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Нет, на раздел имущества не имеете право, а вот по другому решить вопроса можно

27.05.2023, 23:33