LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.05.2023, 09:42

Мужчина оплатил покупки с карты родственника без согласия жены - что будет дальше?

Вопрос №20522724 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.05.2023, 09:42
Знакомый оплачивал покупки с карты родственника, с его согласия, а жена не знала, обратилась в полицию, и как быть теперь, с ним нет связи, он на Сво. Если деньги все вернёт, пойдёт на примирение, то не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Если деньги все вернёт, пойдёт на примирение, то не посадят?

При таких обстоятельствах (в случае отсутствия непогашенной судимости), возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

28.05.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Непонятно причем тут жена, если заявление на возбуждение уголовного дела должен был писать владелец карты.

28.05.2023, 09:50

Сами ничего не понимаем, она вообще инвалид. В полицию приехала с соседкой, соседка помогала во всем. А хозяин карты вообще на сво.

28.05.2023, 09:54

Юлия, если собственник карты дал разрешение, то жена здесь непричем. Но здесь есть проблема в том, что теперь доказать придется что он дал разрешение, если не докажет, то могут привлечь. Если карта жены то она вправе подать заявление, так как заявление может подать только тот чьи права нарушены. Такое применяется, если вернуть все что взял и это устроит заявителя, вопрос могут закрыть. А так категорически нельзя пользоваться чужими картами или счетами за это предусмотрена ответственность. До признания виновным ещё далеко. Ещё будет следствие, будут все проверять в том числе знакомого который на сво и давал ли он разрешение. Если возбудят дело выделят адвоката. Знакомый и жена разные субъекты права, поэтому если жена подала заявление по карте мужа ей с большой долей откажут в возбуждении уголовного дела. Все можно обжаловать также в прокуратуру.

28.05.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Заявление приняли как я понимаю, подписку взяли, все товары изъяли, которые были куплены

28.05.2023, 10:05

Обжалуйте постановление в прокуратуру. С юридической точки зрения жена никакого отношения не имеет в карте мужа, если он не давал ей доверенностей и прочего. Полиция часто выносит неверные постановления. Вернуть стоит деньги конечно, потому что как я понимаю письменных согласий на руках нет.

28.05.2023, 10:18