Махачкала, 28.05.2023, 14:16

Должен ли я заново доказывать те же обстоятельства в новом гражданском деле с такими же требованиями после решения суда?

Вопрос №20523205 из г. Махачкала
опубликован 28.05.2023, 14:16
Имеется решение суда по гражданскому делу, вступившее в законную силу. Теперь другое лицо подало иск с точно такими же требованиями. Должен ли я заново доказывать те же обстоятельства по которым суд уже принял решение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (Ст. 61 ГПК РФ).

28.05.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Но лицо то уже другое, а предмет рассмотрения и исковые требования идентичные!

28.05.2023, 14:20

Надо понимать, что было за решение, какие у вас требования заявлены сейчас, что за другое лицо. Так на вопрос не ответить.

28.05.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Соседка подала иск о сносе сарайного помещения, принадлежащего мне на праве собственности, и о запрете пользовании им. В 1998 году площадь помещения была увеличена на 4 кв.м. Дом наш относится к блокированным, имеется общий двор, а во дворе сарайные помещения разных квартир. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Теперь другой сосед подал точно такой же иск.

28.05.2023, 14:31

Предъявите предыдущее решение суда и составьте возражение на заявленный иск.

Ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

28.05.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Просто смущает указание в ст 61 ГПК, на одних и тех же лиц-участников. Сейчас то лицо другое, а предмет рассмотрения тот же!

28.05.2023, 14:35

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

28.05.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. По одним и тем же основаниям нельзя подавать иск. Дважды за одно и то же правонарушение лицо не привлекается. Но есть исключения. Нужно больше информации и смотреть решение суда и иск от другого лица для анализа ситуации и ответа на Ваш вопрос.

28.05.2023, 14:17
Оценка автора вопроса: