Муж с ранением на СВО отправлен на ввк по общему заболеванию - как изменить диагноз на военный?
Муж получил ранение на СВО и после лечения его сейчас отправили на ввк, а так как справка с журнала боевых действий не готова проходит ввк как по общему заболеванию. Можно ли будет потом переквалифицировать общее заболевание на военное. Или как нам действовать в такой ситуации?
Диана!.
Ранение и заболевание несколько разные вещи. ВВК будет оценивать степень годности к военной службе (в первую очередь), а затем причинно-следственную связь ранения (заболевания) с периодом прохождения или с ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ военной службы. В результате заключение ВВК будет направлено сначала на утверждение вышестоящей ВВК (Центральной по войскам или военному округу), и далее командиру войсковой части, выдавшему направление на ВВК, где проходит военную службу ваш муж.
Поможет вам разобраться в терминах и алгоритме действий (в том числе по обжалованию заключения ВВК в вышестоящую ВВК или в суд) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".
В случае же необходимости уточнить отдельные не понятные Вам моменты по процедуре проведения ВВК или обжалованию заключения ВВК вы можете обратиться ко мне лично.
Обжаловать ВВК если результат не устроит.