Можно ли уволить в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - правовые аспекты
Имеют ли право уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, через месяц заканчивается отпуск. На днях позвонил работодатель и сказал, что мою штатную еденицу сократили ещё года назад, и мне на выбор либо заявление по собственному, либо перевод на другую должность. Меня перевод не устраивает. Так же запись о том, что меня сократили делать отказываются. Законно ли это? Благодарю
Лучший ответ
Сократить и уволить женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком не имеют права.
Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основанию, как ликвидации,
Большое спасибо за развернутый ответ
Не могут уволить при нахождении в декрете.
В суд обращайтесь, действия работодателя незаконны.
Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Да, не могут.
Вас обязаны письменно уведомить, а не устно. Можете обратится в суд.
Работодатель поступает незаконно.
Уволить не могут.