Как поставить автомобиль на учёт, если владелец умер после заключения договора купли-продажи?
Здравствуйте. Да, но в случае принятия к наследству автомобиля и отказа родственников у нотариуса.
Да, сможете.
Сможете.
Согласно Закону РФ "О государственной регистрации транспортных средств" и "Правилам дорожного движения", наличие свидетельства о регистрации транспортного средства является обязательным для использования автомобиля на дорогах России.
Если вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, заключенному до смерти предыдущего владельца, то право собственности на машину перешло к вам после заключения этого договора. Автомобиль должен был быть зарегистрирован на предыдущего владельца. Если же на момент заключения договора автомобиль был не зарегистрирован, это может повлечь за собой некоторые юридические последствия.
Теперь, если автомобиль был снят с учета после подписания договора купли-продажи, это может сложиться достаточно сложная ситуация. Для того чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо иметь все необходимые документы, а также произвести техническую проверку, имеющиеся данные о состоянии ТС и лишь после всего этого подать заявление на регистрацию автомобиля в соответствующий орган ГИБДД.
В случае, если автомобиль был снят с учета после подписания договора купли-продажи, необходимо обратиться в ГИБДД для получения дополнительной информации и консультации по данному вопросу.
Да сможете, для этого обращайтесь в ГИБДД (МРЭО)
Конечно сможете.