Взяла микрозайм в МФО, не оплатила и получила угрозу уголовного дела - что грозит?
Добрый день!
Такими уверенными "полицейские" не могут быть 😀
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Это не полиция, а коллекторы.
Уголовная ответственность вам не грозит
Вас разводят, полиция вызывает к себе повесткой, более того, налицо гражданско правовые отношения по договору займа, споры по котором разрешаются только в суде
Мне позвонили сегодня представились лейтенантом и сказали что написали на меня заявление но почему то повестку они не отправляли а ждали когда я выйду на связь и потом писали мне в ватсапе когда я сказала им что сначала повестка а они сказали ждите повестку придёт или нет?
Здравствуйте
Если при оформлении займа вы указали все свои данные верно, то вам ни чего не грозит.
Если указали неверные данные, может быть уголовная ответственность.
Возможно, если вы не внесли ни одного платежа или сообщили займодпвцу ложные сведения о себе